1 что бы действительно удостовериться что я проживаю с ним?

Здравствуйте, сегодня была у приставов и писала объяснение,может ли судья запросить такую бумагу для мужа которого осудили по статье 119.1 что бы действительно удостовериться что я проживаю с ним?

, Валентина, г. Краснодар

Судья может запросить ваше объяснение, чтобы проверить факт совместного проживания, но это не основной и не единственный документ, на который он будет опираться.

По общему правилу, объяснения свидетеля, включая супруга, являются одним из видов доказательств. Судья вправе приобщить ваше объяснение к материалам дела, если оно имеет значение для установления обстоятельств по делу. Однако одно лишь такое объяснение не всегда считается достаточным для вывода о совместном проживании, так как оно исходит от заинтересованного лица.

Обычно факт совместного проживания подтверждается совокупностью доказательств, таких как отметки в паспорте о регистрации, акты соседей, показания свидетелей, коммунальные платежи или рапорты участкового. Если судье нужно будет удостовериться в этом, он, скорее всего, запросит официальные данные, а не только ваши слова, написанные в объяснении.