Скажите, какие ещё аспекты лучше включить?

Консультация по брачному договору.

Планируем брачный договор по которому супруге после развода отходит квартира, находящаяся в общей собственности, а также долги остаются на заёмщика и не делятся пополам.

Скажите, какие ещё аспекты лучше включить? Хотелось бы услышать рекомендации с учётом последних изменений.

Уточнение от клиента
Квартира в собственности
Долги: по кредитным картам, потребительские и т.д.
Уточнение от клиента
Квартира была взята в ипотеку мужем ДО брака. Ипотека погашения в браке с использованием мат.капитала. По соглашению о выделении долей ребенку принадлежит 1/2, мужу и жене по 1/4. Если в договоре прописать, что квартира остаётся жене, будет ли это ущемление прав мужа?
, Виктория, г. Магнитогорск

Здравствуйте.

Квартира находится в ипотеке? Что конкретно за долги, на приобретение чего именно? Оба супруга выступают по ним в качестве созаемщика?

Вы предоставили очень мало информации, чтобы дать Вам конкретный ответ.

Заключить брачный договор с условием о том, что совместно нажитая квартира считается собственностью одного из супругов — можно. Можно также определить правовой режим имущества на будущее (ст. 42 СК РФ)

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

 Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Если квартира все еще находится в ипотеке, то заключить такой брачный договор можно при наличии согласия банка-залогодержателя (ст. 37 ФЗ Об ипотеке).

По поводу долгов — нужно знать, оба ли супруга являются созаемщиками по этим договорам.

Если оба, то наличие брачного договора с подобным условием (что по долгам отвечает только один супруг) не будет иметь для кредиторов силы, поскольку по умолчанию созаемщики несут солидарную ответственность по общему долгу.

Если заемщик один из супругов, то при заключении брачного договора следует предупредить кредиторов (ст. 46 СК РФ)

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

это тоже надо иметь в виду.

Уточните, пожалуйста:

Насколько велика общая сумма долгов супругов? Кто-то из Вас в перспективе планирует подавать на банкротство?

У супруга и у Вас есть еще жилые помещения в собственности, кроме вот этой совместно нажитой квартиры?

Здравствуйте .

Брачный договор может определять имущественные права и обязанности супругов, режим совместной, долевой или раздельной собственности, порядок несения расходов и распределения долгов (ст. 42 СК РФ).

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Подробнее  о содержании   брачного договора см.  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/

Обязательства по долгам могут быть распределены, но кредитор не связан условиями брачного договора  ( ст. 45 СК )

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0ea368c128d5b1aa6845901bacaf6810137469a6/

 В брачном договоре  необходимо четко указать, какие обязательства и кредиты остаются на ком. Можно установить  условия  компенсации, если один супруг погасит долг за другого. А также, оговорить ответственность за неисполнение обязательств перед кредиторами.

Следует понимать и учитывать, что договор не может ограничивать право на обращение в суд, регулировать личные неимущественные отношения, права и обязанности в отношении детей, а также содержать положения, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение о чем сказано  в  ст. 42 и  ст. 44 СК РФ

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

 Дополню :

 Брачный договор заключается в любое время до или после регистрации брака.
 Согласуйте  в договоре  срок передачи квартиры  ( к примеру  не более 30 дней после развода).
Исполнение условий по долгам — согласно договору и графику кредитора.

Согласно п.2 ст. 41 СК РФ

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

 Дополню:

Если у вас к примеру имеется ипотечное жилье, то  необходимо учесть, что без согласия банка    разделить и установить   переход собственности   и   обязательства   в  брачном договоре вы не сможете

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов: соглашение совершается в той же форме, что и сам брачный договор (п. 1-2 ст. 43 СК РФ).

Расторжение или изменение в одностороннем порядке тоже предусматривается: по требованию одного из супругов, но только в судебном порядке.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака (ст. 25, п. 3 ст. 43 СК РФ).

Как разъяснил Верховный Суд РФ в пункте 15 Постановления Пленума «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу пункта 3 статьи 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Положения пункта 3 ст.42 и пункта 2 ст.44 СК РФ направлены на защиту имущественных прав сторон брачного договора и обеспечение баланса их законных интересов.

Из статей 42, 44 СК РФ и приведенного разъяснения Пленума Верховного Суда РФ следует, что

реализация супругами права по определению режима имущества и распоряжения общим имуществом путем заключения брачного договора не должна ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение вследствие существенной непропорциональности долей в общем имуществе либо лишения одного из супругов полностью права на имущество, нажитое в период брака.

какие ещё аспекты лучше включить?

 Включить можно практически все, что вас волнует.

Например, можно сразу определить, что имущество, зарегистрированное в браке на того или иного супруга будет собственностью того, на ком зарегистрировано. Или же наоборот. Если имущество зарегистрировано на одном супруге, то при расторжении брака будет собственностью другого.

Можете определить, что заработок каждого из супругов не является общей совместной собственностью, а собственностью того, кто его получает. То же самое со счетами, которые открываются в банках и с деньгами, которые будут находиться на данных счетах.

Можете предусмотреть, что супруг ежемесячно супруге выдает содержание в размере такой-то суммы.

По долгам: можете прописать, что тот кто берет кредит на свое имя, тот и оплачивает его, независимо, если даже деньги пошли на общесемейные нужды.

Если у вас сейчас нет долгов перед кредиторами, то вы можете прописать в брачном договоре условия о том на ком остаются уже принятые обязательства по договорам и прописать судьбу тех обязательств — кредитов, которые будут взяты в будущем.

Как правило в случае спора с кредиторами, момент возникновения долга будет учитываться, т.е. если на момент заключения брачного договора у вас есть долги, то условие о том, что взятые долги вами платит муж, будет оспорено.

И конечно, если у вас сейчас есть долги, то заключенный БД нужно направить кредитору.

Если квартира в ипотеке, то для БД согласие банка не требуется. Ст. 37 ФЗ  Об ипотеке в данной ситуации не требует согласия для заключения БД, т.к. это  раздел имущества между супругами, а не сделка об отчуждении имущества.

 Если у мужа нет больше никакого жилья, то у мужа будет право оспорить брачный договор в части передачи его доли вам, ставящее его в неблагоприятное положение (ст. 44 СК РФ).

Здравствуйте. Квартира в собственности? Ипотека? Долги по кредитным договорам?

Вы должны исходить из соблюдения баланса интересов вас обоих, поскольку, согласно п. 3 ст. 42 и п. 2 ст. 44 СК РФ, брачный договор может быть признан недействительным, если его условия ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Это может произойти, если один из супругов полностью лишается права на совместное имущество и при этом остаётся с долгами. Однако, вы можете указать, что любое имущество, приобретаемое в браке, признаётся личной собственностью того супруга, на чьё имя оно оформлено или зарегистрировано.
Да соблюдения баланса, можно прописать условия о компенсации или соразмерном разделе имущества, если один из супругов получает больше, чем другой.
Также, в договоре можно предусмотреть условия о выплате содержания одним супругом другому как в период брака, так и после его расторжения. Например, можно зафиксировать фиксированную сумму содержания на период поиска работы или ухода за детьми. Однако нельзя ограничивать право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания.

Здравствуйте. В брачном договоре действительно можно предусмотреть, что конкретная квартира после развода переходит супруге, а кредитные обязательства остаются за тем супругом, на кого оформлен заём. Но я бы рекомендовал прописать не только общий принцип, а максимально детально: какая именно квартира, её кадастровый номер, адрес, доли сторон, момент перехода права, кто несёт расходы по регистрации, кто оплачивает коммунальные платежи, налоги, страхование, ремонт и содержание до момента фактического перехода квартиры одному супругу.

По долгам также лучше не ограничиваться фразой «долги остаются на заёмщике». Нужно отдельно указать, какие именно обязательства имеются в виду: ипотека, потребительские кредиты, займы, кредитные карты, рассрочки, обязательства перед третьими лицами. Желательно закрепить, что каждый супруг самостоятельно отвечает по обязательствам, оформленным на его имя, если второй супруг не является созаёмщиком, поручителем или залогодателем, а также что супруг-заёмщик не вправе в дальнейшем требовать компенсации половины платежей от второго супруга.

Отдельно стоит прописать судьбу имущества, которое может быть приобретено в будущем: автомобили, недвижимость, бизнес, доли в ООО, вклады, инвестиции, ценные бумаги, техника, мебель, деньги на счетах. Часто брачный договор делают только под одну квартиру, а потом спор всё равно возникает по другому имуществу, потому что оно осталось неурегулированным.

Также имеет смысл предусмотреть порядок раздела расходов на детей, если это уместно, но важно понимать: брачный договор не может ограничивать права детей и не заменяет соглашение об алиментах. В нём можно урегулировать имущественные отношения супругов, но нельзя, например, заранее лишить ребёнка содержания или ухудшить его положение.

По квартире особенно важно проверить, нет ли ипотеки, материнского капитала, детских долей, ареста, запрета регистрационных действий или согласий банка. Если квартира в ипотеке, одного брачного договора может быть недостаточно: банк всё равно останется участником ситуации, и обязательства перед банком будут действовать так, как указано в кредитном договоре.

Я бы включил в брачный договор блок о том, что стороны понимают последствия сделки, договор не ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, подписывается добровольно, без давления, с полным пониманием имущественных последствий. Это важно, потому что брачные договоры иногда пытаются оспаривать именно по мотиву кабальности или существенного нарушения интересов одного супруга.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить брачный договор под вашу ситуацию, с учётом квартиры, долгов, будущего имущества и рисков оспаривания, чтобы нотариус принял документ и в дальнейшем его было сложнее признать недействительным.

Виктория
Клиент, г. Магнитогорск
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Что касается сбережений, если я правильно понимаю, они по умолчанию делятся пополам, а если деньги сняли со счета до за недолгое время до подачи заявления или во время бракоразводного процесса?

Если вы снимите деньги до развода, то другая сторона взвщет с вас половину снятого.

Про пишите в брачном договоре, что деньги на ваших счетах я валяются вашей собственностью