Не могу зарегистрировать брак в госпитале

, Вадим, г. Саратов

Здравствуйте!

Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в ЗАГС или МФЦ для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подлинность подписи лица, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал госуслуг.

При этом Федеральным законом от 03.04.2023 №106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об актах гражданского состояния“ установлено, что к подписи лица, которая совершена на заявлении о заключении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

— подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

— подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения.