Республика Татарстан село Село старый иштеряк агрофирма авгус т ферма яалтауе незарезонные коровы неделями

Республика Татарстан село Село старый иштеряк агрофирма авгус т ферма яалтауе незарезонные коровы неделями месяцами лижит умершие гнойные узбеки увозят колбасами занимаются заражённым кровыми лижит и на перошки столовым печать директор Ильнур вазирович на старика битой угрожаеть пистолетами угрожает.

, Руслан, г. Москва

Здравствуйте. По описанию ситуация серьёзная, но обращаться нужно не устно, а письменно и сразу в несколько органов, чтобы проверку не «замяли».

Если действительно есть падёж/трупы животных, возможная переработка заражённого мяса, антисанитария и попадание такой продукции в питание людей, в первую очередь нужно писать обращения в Россельхознадзор, Роспотребнадзор и прокуратуру. В заявлении надо просить провести внеплановую проверку фермы, установить происхождение мяса, проверить условия хранения/утилизации павших животных, документы на продукцию и соблюдение ветеринарно-санитарных правил.

По угрозам битой/пистолетом отдельно нужно обращаться в полицию с заявлением по факту угроз, указать ФИО директора, свидетелей, даты, место, чем именно угрожал. Если есть фото, видео, переписки, записи разговоров — обязательно приложить или указать, что готовы предоставить.

Очень важно писать аккуратно: не просто обвинять, а формулировать «прошу проверить сведения», «имеются признаки нарушений», «прошу установить, законно ли осуществляется утилизация/переработка». Так заявление будет выглядеть юридически правильно и его сложнее будет отклонить как голословное.

Я могу подготовить вам грамотное заявление в прокуратуру, Россельхознадзор, Роспотребнадзор и полицию, чтобы проверили и ферму, и возможную реализацию опасной продукции, и угрозы со стороны руководства.