Муж умер 2 года назад, приехала его мать требует свидетельство о рождении, у нас квартира в ипотеке.что она задумала
Здравствуйте. Муж умер 2 года назад,приехала его мать требует свидетельство о рождении, у нас квартира в ипотеке.что она задумала.
Здравствуйте, Александра!
Понимаю беспокойство, но ситуация для вас вполне управляемая, если действовать аккуратно и не торопиться передавать документы. Свидетельство о рождении мужа нужно его матери для одной цели — подтвердить родство «мать – сын» перед нотариусом или судом. По ст. 1142 ГК РФ родители являются наследниками первой очереди наравне с супругом и детьми, и формально она имеет такое же право претендовать на долю, как и вы.
Сразу важный момент. С даты смерти мужа прошло два года, а срок принятия наследства по ст. 1154 ГК РФ — шесть месяцев. Если за это время свекровь не подала нотариусу заявление о принятии наследства и фактически наследство не принимала (не вселялась в квартиру, не оплачивала её содержание, не пользовалась вещами умершего), её право считается утраченным. Восстановить пропущенный срок она может исключительно в судебном порядке по ст. 1155 ГК РФ и обязана доказать, что не знала и не должна была знать о смерти сына либо пропустила срок по другим уважительным причинам. С момента, когда такие причины отпали, у неё есть шесть месяцев на обращение в суд.
Если свекровь знала о смерти сына (была на похоронах, поддерживала связь с вами или родственниками), суд срок не восстанавливает. Эта позиция многократно подтверждена Верховным Судом РФ: обычные родственные связи исключают довод «не знала».
Что делать вам. Оригиналы документов мужа никому не передавайте. Если документ ей действительно нужен — пусть запросит повторное свидетельство о рождении в органе ЗАГС по месту его выдачи в порядке Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Для матери эта процедура доступна без вашего участия.
Параллельно сделайте два шага. Первое — обратитесь к нотариусу по месту последнего жительства мужа и выясните через реестр Федеральной нотариальной палаты, открыто ли наследственное дело и кто в нём заявлен наследником. Если вы ещё не подавали заявление сами — подайте, фиксируя своё право. Второе — поднимите кредитный договор по ипотеке. По таким договорам, как правило, оформляется страхование жизни заёмщика. Если муж был застрахован, страховая компания обязана погасить остаток долга перед банком в пределах страховой суммы — это убирает или существенно снижает финансовую нагрузку по квартире.
Если свекровь подаст иск о восстановлении срока, ваша задача — доказать суду, что она своевременно знала о смерти сына: переписка, фотографии с похорон, показания свидетелей, детализация звонков и сообщений. Эти доказательства полностью обесценивают её основания для восстановления срока.
Скажите, обращалась ли свекровь к нотариусу в первые шесть месяцев после смерти мужа, и было ли вообще открыто наследственное дело? Имеется ли у вас полис страхования жизни заёмщика по ипотечному кредиту?
При необходимости помогу проверить наследственное дело через реестр Федеральной нотариальной палаты, направить запросы в страховую компанию и подготовить позицию на случай иска о восстановлении срока.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Добрый день.
Если она не может пояснить причины, то не давайте ей св-во о рождении: этот документ к ней не относится.
Добрый день.
Очевидно мать умершего претендует на принятие наследства.
Поскольку мать относится к наследникам первой очереди.
Если мать на момент смерти сына являлась нетрудоспособной она является наследником обязательным