Освобождение по УДО

Здравствуйте! У моего мужа был суд на УДО. Суд не освободил его. Сидит муж уже 10 год за разбой. Осталось 2 года. Один потерпевший был против его освобождения. И суд решил не отпускать его по УДО. Сейчас хотим написать апелляционную жалобу. Но не знаем поможет ли она? Сейчас на УДО можно писать только через полгода. А если опять потерпевший будет до конца срока будет против? Имеет ли по закону слово потерпевшего?

, Людмила, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Людмила!

Мнение потерпевшего, конечно учитывается судом, но в тоже время не является обязательным для суда. А администрация ИУ поддерживала ходатайство? Мнение прокурора какое было?