При этом не согласовал со мной дистанцию от моего забора, что привело к обрушению забора, сползанию земли под фундаментом моей постройки находящейся во дворе

Добрый день! Сосед за моим забором начал стройку! При этом не согласовал со мной дистанцию от моего забора, что привело к обрушению забора, сползанию земли под фундаментом моей постройки находящейся во дворе! В настоящее время фундамент постройки висит в воздухе! На мои требования привести все в надлежащее состояние сосед не реагирует!

  • IMG-20260525-WA0009
    .jpg
  • IMG-20260525-WA0013
    .jpg
, Тамерлан, г. Краснодар

Добрый день.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Тут определенно есть основания для подачи иска в связи с компенсацией причиненного вреда.

Вы посчитали ущерб?

Если нет, то может быть проведена оценочная экспертиза.

Пока есть 2 пути:

1. подать претензию соседу с вашими требованиями.

2. подать иск в суд.

Если причинно следственная связь будет доказана, то суд должен удовлетворить иск.

Фото — это конечно хорошо, но недостаточно.

Если цена не более 50 000 р — обращайтесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — до 1 месяца.

Более — районный.

Срок рассмотрения — до 2 месяцев.

Ориентировочно

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность,

вам нужны данные выше

Вам надо направить копию иска ответчику и приложить доказательства отправки к самому иску.

Направьте заказным письмом с уведомлением по его адресу

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанный срок  и вынесет решения.

Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки ( например расходы на юр. услуги и прочее)

Добрый день!

Вред, причиненный имуществу или здоровью гражданина, или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со статьей 1064 ГК РФ .

вам причинен значительный вред, нарушителем является ваш сосед.

требуйте от него возмещение вреда, восстановление фундамента, земляного покрытия, восстановление здания.

При отказе или молчании обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда в соответствии с правилами установленными ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Кроме того, можете требовать всякого нарушения ваших прав, хотя и не связанного с лишением владения в соответствии со ст.304 ГК РФ, вправе требовать отодвигания от забора своих хозяйственных построек на 1 м. жилого дома 6 м.

До суда можете провести независимую экспертизу о определению размера ущерба, или в ходе суда просить о назначении судебной экспертизы в соответствии со ст.79 ГПК РФ.

Добрый день! значит надо решать вопрос в суде

Основания для обращения в суд — ст 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

кроме того, отступ от границ участка для строительства регламентирован Правилами землепользования вашего поселения (ст 30 ГрК РФ). Также СНиПами и СП. Вы можете просить демонтировать то что настроил сосед, устранить разрушение и возместить ущерб. Но должна быть экспертиза, которая подтвердит, что обрушение забора и сползание земли связаны именно с действиями соседа.

Здравствуйте!

Сосед не обязан согласовывать с Вами дистанцию, если строит на своем участке и соблюдает градостроительные регламенты. Но он обязан соблюдать минимальные отступы, строительные требования и не причинять вред Вашему участку и постройкам. На основании п. 2 ч. 1 ст. 38 ГрК РФ

Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя:

минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

В соответствии со ст. 304 ГК РФ

Вы можете требовать не только деньги, но и реальное устранение угрозы, например укрепление грунта, устройство подпорной стены, дренажа, восстановление забора.

Есть и специальная норма. Ст. 60 ЗК РФ

Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу ст. 62 ЗК РФ

Убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Таким образом, можно требовать не только компенсацию, но и конкретные работы за счет соседа.

По вреду есть ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ст. 15 ГК РФ относит к убыткам расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение имущества. Ст. 1082 ГК РФ позволяет суду обязать причинителя вреда возместить вред в натуре или деньгами. Значит, в иске можно просить восстановительные работы, стоимость экспертиз, ремонта, временного укрепления, забора, фундамента и иные подтвержденные расходы.

Ст. 35 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ требует, чтобы строительство велось так, чтобы не возникала угроза для жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц.

На основании ч. 2 ст. 1065 ГК РФ

Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Поэтому вместе с иском нужно подать заявление об обеспечительных мерах: запретить соседу продолжать земляные и строительные работы у границы до экспертизы и обязать принять временные противоаварийные меры, если эксперт или акт обследования подтвердит угрозу.

Верховный Суд в Пленуме № 10/22 в пунктах 45-47 разъяснил, что негаторный иск удовлетворяется, если истец докажет право собственности и нарушение либо реальную угрозу нарушения; при строительстве суд проверяет соблюдение градостроительных и строительных норм; суд вправе запретить действия ответчика и обязать устранить последствия нарушения. Очень похоже на Вашу ситуацию.

Есть решение Хостинского районного суда г. Сочи, где после среза грунта на соседнем участке часть земли под фундаментом дома обрушилась; суд обязал ответчика демонтировать разрушенную подпорную стену, возвести подпорную стену с дренажом и выполнить укрепление фундамента дома.

Таким образом, фиксируйте состояние: снимите видео, желательно с датой, на видео должен быть общий план, крупно снять нужно фундамент, забор, трещины, границу, технику, котлован, следы среза грунта. Подайте заявление в администрацию для составления акта обследования и можно написать жалобу в прокуратуру. Параллельно закажите техническое заключение эксперта на предмет причины сползания, связи с работами соседа, перечня противоаварийных мер и стоимости восстановления, далее претензию соседу и в случае отказа или игнора, иск в суд.

Иск подавайте в районный суд по месту нахождения участка, потому что иски о правах на земельные участки, здания и строения предъявляются по месту нахождения этих объектов.

Добрый вечер!

В целом, согласна с позицией юристов, что можно предъявить требования к собственнику соседнего участка об устранении обрушения и возмещении вреда.

Однако, какие бы Вы переговоры с соседом не вели, обязать укрепить фундамент Вашего дома (предотвратить обрушение) Вашего соседа может только суд:

На мои требования привести все в надлежащее состояние сосед не реагирует!

Суд, как правило, в таких вопросах ориентируется только на заключение судебно-строительной экспертизы, которая должна установить не просто техническое состояние фундамента Вашего дома, а причинно-следственную связь между аварийным состоянием дома и действиями собственника соседнего участка.

Но главная проблема в этой ситуации заключается в том, что судебные процессы проходят не быстро, аварийная ситуация не учитывается нормами ГПК РФ. Пока будет рассматриваться Ваше заявление, проводиться экспертиза, стена Вашего дома может обрушиться.

Рекомендую обратиться в градостроительную инспекцию, должны зафиксировать состояние дома (по крайней мере, это  уже будет акт, документ, не просто Ваши фото), дадут предписание об остановке строительства, которое собственник соседнего участка обязан исполнять. Если не получится остановить строительство, то обратитесь к грамотному конструктору, чтобы представлять, как можно рационально укрепить стену Вашего дома.

Далее приступайте самостоятельно к укреплению стены (пока нет обрушения), все затраты (по договору с подрядчиком) предоставьте суду для возмещения собственником соседнего дома убытков, которые Вы понесли в связи с его действиями.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).https://ivo.garant.ru/#/document/71100882/paragraph/33/doclist/691/2/0/0:1

Потребовать возместить убытки в судебном порядке также дело не быстрое, требует доказательств, оценки имущества. Но в данном случае деньги вы потратите на реальное «спасение» Вашего дома, а не на судебно-строительную экспертизу, результаты которой могут не совпадать с Вашими ожиданиями.

Здравствуйте, Тамерлан!

Ситуация серьёзная, поскольку речь идёт не только о повреждениях, которые уже произошли, но и о реальной угрозе дальнейшего обрушения постройки. Учитывая, что фундамент Вашего строения фактически утратил опору, действовать нужно сразу по нескольким направлениям, и юридическая, и техническая стороны вопроса одинаково важны.

Прежде всего право соседа застраивать собственный участок не освобождает его от обязанности соблюдать минимальные отступы от границ участка, установленные правилами землепользования и застройки муниципального образования согласно пункту 2 части 1 статьи 38 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также положениями свода правил СП 30-102-99 и СП 53.13330.2019. Кроме того, по статье 35 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» работы должны вестись так, чтобы не создавалась угроза жизни, здоровью и имуществу других лиц. Сползание грунта, обрушение Вашего забора и зависший в воздухе фундамент постройки прямо указывают на нарушение этих требований.

Правовая основа Ваших требований складывается из нескольких норм. По статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы как собственник вправе требовать устранения всяких нарушений Вашего права, даже если они не связаны с лишением владения, то есть требовать прекращения опасных работ у границы, укрепления грунта, устройства подпорной стенки, дренажа, восстановления забора и фундамента. По статье 60 Земельного кодекса Российской Федерации Вы вправе требовать восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. По статье 62 Земельного кодекса Российской Федерации и статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы вправе требовать полного возмещения причинённых убытков, а по статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации в их состав включаются не только уже понесённые расходы, но и те, которые Вам ещё предстоит произвести для восстановления нарушенного права. По статье 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации суд вправе обязать причинителя вреда либо возместить вред в натуре, то есть выполнить восстановительные работы, либо возместить причинённые убытки в денежной форме. Особенно важна для Вашей ситуации часть 2 статьи 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой, если причинённый вред является следствием деятельности, продолжающей причинять вред или угрожать новым вредом, суд вправе обязать ответчика приостановить или прекратить такую деятельность.

Эти подходы прямо подтверждены пунктами 45 и 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22, где указано, что негаторный иск удовлетворяется при доказанности нарушения права собственности или реальной угрозы такого нарушения, а суд вправе обязать ответчика устранить последствия нарушения. По пункту 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 в состав реального ущерба включаются и расходы, которые лицу ещё предстоит понести для восстановления нарушенного права, что прямо относится к укреплению фундамента и восстановлению забора в Вашей ситуации.

Учитывая темпы судебного процесса и реальную угрозу обрушения, в первую очередь необходимо зафиксировать происходящее. Сделайте подробную фотосъёмку и видеосъёмку с привязкой к дате, общим планом и крупно покажите состояние фундамента, забора, трещин, границу участков, котлован, технику соседа и следы вынутого грунта. Параллельно подайте письменные обращения в несколько инстанций одновременно. В управление муниципального жилищного контроля и отдел архитектуры администрации муниципального образования город Краснодар с заявлением о фиксации нарушений и составлении акта осмотра. В органы регионального государственного строительного надзора Краснодарского края с заявлением о проверке соблюдения требований Федерального закона № 384-ФЗ. В прокуратуру Краснодарского края с заявлением о нарушении Ваших прав и об угрозе безопасности имущества. Такие обращения дают официальные документы, которые впоследствии станут весомым доказательством в суде, а в ряде случаев приведут к выдаче предписания о приостановлении работ ещё до решения суда.

Сразу после фиксации закажите досудебное техническое заключение специалиста, имеющего необходимые допуски и членство в саморегулируемой организации, по вопросам причины сползания грунта и повреждения фундамента, наличия причинно-следственной связи с работами соседа, перечня неотложных противоаварийных мер и их ориентировочной стоимости, а также общей стоимости восстановительных работ. Это заключение нужно и для досудебной претензии, и для обоснования размера требований и обеспечительных мер в суде. Соседу направьте письменную претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу его регистрации, в которой укажите выявленные нарушения со ссылками на нормы закона, приложите копию технического заключения, потребуйте немедленного прекращения опасных работ, проведения противоаварийных мероприятий и возмещения причинённых убытков, установив разумный срок для ответа.

Если сосед претензию проигнорирует, обращайтесь с иском в районный суд по месту нахождения Вашего земельного участка, поскольку по части 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о правах на земельные участки, здания, строения и иные объекты, прочно связанные с землёй, рассматриваются по месту нахождения этих объектов независимо от цены иска. Подсудность мирового судьи в подобных делах не применяется, что важно учитывать, чтобы не получить определение о возврате иска. Заявленные требования следует сформулировать комплексно, включив в них обязание ответчика прекратить земляные и строительные работы у общей границы, выполнить работы по укреплению грунта и устройству подпорной стенки с дренажом, восстановить разрушенный забор и фундамент Вашей постройки либо возместить стоимость этих работ, а также взыскать понесённые Вами расходы на экспертизу, юридическую помощь и противоаварийные мероприятия. Одновременно с подачей иска необходимо заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер по статье 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в виде запрета ответчику продолжать земляные и строительные работы у границы участка до вступления решения в законную силу, а также ходатайство о назначении судебной строительно-технической и землеустроительной экспертизы по статье 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая угрозу немедленного обрушения, не дожидаясь окончания процесса, Вы вправе самостоятельно выполнить минимально необходимые противоаварийные работы по сохранению фундамента и впоследствии включить их стоимость в состав убытков. Эта возможность прямо вытекает из пункта 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25. Главное, чтобы такие работы были выполнены по договору с подрядчиком, имеющим необходимые допуски, с оформлением сметы, актов выполненных работ и платёжных документов, а необходимость их проведения была подтверждена техническим заключением специалиста.

Таким образом, действовать нужно одновременно по трём направлениям. Первое, обеспечить безопасность имущества и зафиксировать состояние, подав обращения в администрацию, государственный строительный надзор и прокуратуру, заказав техническое заключение специалиста и при необходимости приступив к неотложным противоаварийным работам. Второе, направить соседу мотивированную письменную претензию с требованиями о прекращении опасных работ, восстановлении и возмещении убытков. Третье, при отказе или молчании обратиться в районный суд по месту нахождения участка с комплексным иском, ходатайством об обеспечительных мерах и о назначении судебной экспертизы. Такой порядок позволит и остановить дальнейшее разрушение, и взыскать с соседа полную стоимость восстановления Вашего имущества.

С уважением, Гайворонский Александр.