Они имеют право мне отказывать и когда я смогу уйти на пенсию?

Здравствуйте.

3 апреля я должна была уйти на пенсию, получила отказ из за нехватки баллов . Оказалось что предприятие на котором я работала не выплачивала налоги, это было в 90х годах. 14 апреля были куплены все недостающие баллы, даже уже поменялся лицевой счёт на госуслугах, но пенсионный фонд снова отказывает ссылаясь на то, что деньги будут поступать в течении полугода.

В этом случае почему на гос услугах уже внесены новые данные и почему на данный момент пенсионный фонд видит только часть денег, где все остальные?. Я приобрела почти четыре балла. Они имеют право мне отказывать и когда я смогу уйти на пенсию?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Госуслуги показывают выписку из индивидуального лицевого счёта СФР, но для назначения пенсии важно, какие ИПК уже юридически учтены для права на пенсию, а не только то, что платёж/изменение появилось в системе. СФР на своем сайте сам пишет, что проверять пенсионные права нужно через лицевой счёт на Госуслугах, а сведения формируются на основе данных, поступающих в СФР. ссылка sfr.gov.ru/files/id/press_center/pr/booklet/2026/Strahovaya_pensiya_po_starosti-2026.pdf

По добровольным взносам есть важный момент- расчётный период это календарный год, а если заявление о добровольном вступлении подано в течение года, размер взносов и приобретаемые права считаются пропорционально времени, в течение которого человек состоял в добровольных правоотношениях.

В 2026 году максимальный годовой добровольный взнос даёт 8,72 ИПК за полный год; если заявление подано в течение года, сумма считается пропорционально месяцам и дням.  Поэтому почти 4 ИПК нельзя “зачесть мгновенно” за один день после оплаты: 4 ИПК  это примерно 46% от максимального годового ИПК, то есть около 5,5–6 месяцев добровольного периода.

Вероятнее всего отсюда и фраза СФР про «полгода».

Если 30 ИПК набираются только за счёт купленных 14 апреля баллов, то тогда пенсия будет не с 3 апреля, а с даты, когда эти ИПК могут быть зачтены и Вы подали заявление.

Если добровольные правоотношения не прекращены, СФР обычно отражает стаж и ИПК по добровольным взносам до 1 марта следующего года (ФЗ № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”, статья 8, 22 и др).

Здравствуйте, Елена!

Если вам отказали 3 апреля из-за нехватки пенсионных баллов, а 14 апреля вы внесли деньги и теперь в выписке на Госуслугах уже отражены новые данные, то это означает, что сведения начали учитываться на вашем индивидуальном лицевом счете. Но само появление данных в личном кабинете еще не всегда означает автоматическое возникновение права на пенсию именно с даты оплаты.

При этом фраза СФР о том, что «деньги будут поступать полгода», сама по себе не выглядит достаточным объяснением. Если часть суммы уже отражена, а часть нет, вам обязаны объяснить:
— какая сумма поступила;
— какая сумма еще не учтена;
— сколько ИПК учтено на сегодняшний день;
— с какого момента СФР считает выполненным условие для назначения пенсии.

Основные нормы закона:

— Федеральный закон № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» — статья 8 (условия назначения страховой пенсии по старости), статья 15 (расчет ИПК).
Федеральный закон № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях»

— Федеральный закон № 167-ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» — статья 29 (добровольное вступление в правоотношения по ОПС и уплата добровольных взносов).
Федеральный закон № 167‑ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»

Я бы рекомендовала сейчас сделать не устный, а письменный запрос в СФР. Если письменный отказ уже есть — его можно обжаловать в вышестоящее отделение СФР или в суд.

Здравствуйте, Елена!

Оказалось что предприятие на котором я работала не выплачивала налоги, это было в 90х годах.

 В данном случае, за периоды 90-х годов (до 1996 года) для расчета пенсионных баллов требуется общий трудовой стаж и заработная плата за любые 60 месяцев подряд за периоды до 2022 года. Либо  СФР будет брать для расчета ЗП за 2000-2001 годы (обратите внимание в своем ИЛС на п. 2 с подпунктами).

Это следует из ст. 30 Фз-173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», когда производится оценка Ваших пенсионных прав на 01.01.2002. Возможно, у Вас и хватило бы пенсионных баллов для назначения пенсии, но при отсутствии документов для изучения сейчас затруднительно сказать что-то более определенное.

Например, если при расчете пенсионного капитала по п. 3 или п. 4 ст. 30 Фз-173 было бы наиболее выгодно взять Вашу ЗП за 60 мес. подряд, а СФР взял ЗП за 2000-2001 годы, то количество пенсионных баллов могло быть меньше.

14 апреля были куплены все недостающие баллы,

 Вы могли купить недостающие баллы не за прошлое время, а только за будущее, до конца года, взносы либо сразу всю сумму, рассчитанную пропорционально до конца 2026 года либо любыми суммами в течение оставшегося времени до конца года.

Поэтому, перевод уплаченных взносов в СФР будет преобразовываться в баллы со следующего года. Реально Вы увидеть это сможете примерно в феврале 2027 года, когда эти баллы поступят на Ваш ИЛС.

Ускорить процесс можно, рассчитав, сколько месяцев (и баллов) Вы «купили» и по окончании этого месяца прекратить добровольные правоотношения с СФР по уплате страховых взносов за себя, путем подачи соответствующего заявления. Тогда можно рассчитывать на поступление этих баллов ранее окончания 2026 года, и соответственно, на  оформление страховой пенсии.

Я приобрела почти четыре балла.

 Считаем: максимум можно купить 8,7 баллов в 2026 году. Следовательно, Вы «купили» 4х12/8,7 = примерно 5 мес. 15 дней. Прибавляйте к дате внесения этих средств (с 14 апреля, например) и получите конец сентября 2026 года. Т.е. примерно в начале октября прекращаете добровольные правоотношения и к концу года (ноябрь-декабрь) Вам должны насчитать баллы. После этого можете подавать заявление на пенсию.

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.