Здравствуйте, Елена!
Оказалось что предприятие на котором я работала не выплачивала налоги, это было в 90х годах.
В данном случае, за периоды 90-х годов (до 1996 года) для расчета пенсионных баллов требуется общий трудовой стаж и заработная плата за любые 60 месяцев подряд за периоды до 2022 года. Либо СФР будет брать для расчета ЗП за 2000-2001 годы (обратите внимание в своем ИЛС на п. 2 с подпунктами).
Это следует из ст. 30 Фз-173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», когда производится оценка Ваших пенсионных прав на 01.01.2002. Возможно, у Вас и хватило бы пенсионных баллов для назначения пенсии, но при отсутствии документов для изучения сейчас затруднительно сказать что-то более определенное.
Например, если при расчете пенсионного капитала по п. 3 или п. 4 ст. 30 Фз-173 было бы наиболее выгодно взять Вашу ЗП за 60 мес. подряд, а СФР взял ЗП за 2000-2001 годы, то количество пенсионных баллов могло быть меньше.
14 апреля были куплены все недостающие баллы,
Вы могли купить недостающие баллы не за прошлое время, а только за будущее, до конца года, взносы либо сразу всю сумму, рассчитанную пропорционально до конца 2026 года либо любыми суммами в течение оставшегося времени до конца года.
Поэтому, перевод уплаченных взносов в СФР будет преобразовываться в баллы со следующего года. Реально Вы увидеть это сможете примерно в феврале 2027 года, когда эти баллы поступят на Ваш ИЛС.
Ускорить процесс можно, рассчитав, сколько месяцев (и баллов) Вы «купили» и по окончании этого месяца прекратить добровольные правоотношения с СФР по уплате страховых взносов за себя, путем подачи соответствующего заявления. Тогда можно рассчитывать на поступление этих баллов ранее окончания 2026 года, и соответственно, на оформление страховой пенсии.
Я приобрела почти четыре балла.
Считаем: максимум можно купить 8,7 баллов в 2026 году. Следовательно, Вы «купили» 4х12/8,7 = примерно 5 мес. 15 дней. Прибавляйте к дате внесения этих средств (с 14 апреля, например) и получите конец сентября 2026 года. Т.е. примерно в начале октября прекращаете добровольные правоотношения и к концу года (ноябрь-декабрь) Вам должны насчитать баллы. После этого можете подавать заявление на пенсию.
Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.