Здравствуйте. В вашей ситуации нужно действовать через нотариуса, который ведёт наследственное дело. Если бабушка действительно оставила завещание, нотариус сможет проверить наличие завещания через единую нотариальную информационную систему. Поэтому важно не только подтверждение родства, но и подача заявления о принятии наследства в установленный срок.
Если свидетельство о рождении отца вам никто не даёт, это не означает, что вы лишены возможности подтвердить родство. Вы можете самостоятельно обратиться в ЗАГС и запросить повторное свидетельство о рождении отца либо справку о рождении, если вы являетесь заинтересованным лицом и вам этот документ нужен для оформления наследственных прав. Если ЗАГС откажет, нужно получить письменный отказ — с ним уже можно обращаться в суд для установления факта родственных отношений.
Также можно попросить нотариуса самостоятельно сделать запросы в органы ЗАГС, поскольку нотариус вправе истребовать документы, необходимые для наследственного дела. На практике нотариусы иногда направляют такие запросы, особенно если наследник не может получить документ самостоятельно.
Самое главное — не пропустить шестимесячный срок для принятия наследства. Бабушка умерла 05.01.2026, значит заявление нотариусу нужно подать до истечения 6 месяцев со дня смерти. Даже если у вас пока не все документы на руках, лучше подать заявление нотариусу сейчас, а недостающие документы донести позже.
Если родители скрывают документы или не сообщают информацию о завещании, это само по себе не лишает вас прав. Нотариус обязан проверить наследственное дело и наличие завещания официально.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу составить заявление нотариусу, запрос в ЗАГС или, при необходимости, заявление в суд об установлении факта родственных отношений.