С целью: "для уточнения данных воинского учета" На данный момент нахожусь на вахте

Пришла смс от 117 с содержанием:

«Вам направлена повестка в военкомат. Ознакомиться: реестрповесток.рф»

Направили повестку явится 15.05. С целью: «для уточнения данных воинского учета»

На данный момент нахожусь на вахте.

Возраст 29 лет, работаю оператором по добыче нефти и газа. «Роснефть»

Каковы риски? И для чего это нужно? Из всей организации отправили только мне.

, Максим, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Повестка размещённая в реестре повесток считаюэется вручённый через 7 дней со дня ее размещения в реестре в силу статьи 7.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Если Вы на 15.05 находились на вахте, то у Вас уважительная причина неявки по повестке. Вам нужно уведомить военкомат о причинах неявки.

Это модно сделать через Госуслуги, или заказной заверенной телеграммой с уведомлением о вручении

Максим
Клиент, г. Москва
Это не ответ на поставленный вопрос.

Уточните Вы служили по призыву? Находитесь в запасе?

Здравствуйте, Максим,

Каковы риски?

Для Вас никаких.

Мне также в мае с такой же формулировкой пришла повестка. Предложили военные сборы пройти.

Однако, Вам это не грозит, так как в силу п. «а» ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» забронированные граждане освобождены от военных сборов.

И для чего это нужно?

Уточнить какие-то сведения из личного дела (проверка адреса, семьи, работы, образования и т. п.).

Вам необходимо уведомить военный комиссариат о невозможности явиться в связи с вахтой. А после приезда домой обязательно явитесь по повестке.

Иначе могут привлечь к административной ответственности и принять ограничительные меры (в реестре повесток можете ознакомиться с ними). Это — запрет на выезд за границу, ограничение на регистрацию ТС и недвижимости, приостановка прав на управление ТС, запрет на регистрацию в качестве ИП и самозанятого и т. п.

Желаю удачи,

Максим, здравствуйте.

Вы говорите, что

работаю оператором по добыче нефти и газа. «Роснефть»

 Если у меня есть бронь в организации. Или Нефтянная индустрия уже не входит в бронирование своих сотрудников?

Можете уточнить, а Вам выдавали удостоверение о бронировании?

«Вам направлена повестка в военкомат. Ознакомиться: реестрповесток.рф» Направили повестку явится 15.05. С целью: «для уточнения данных воинского учета»

 Если в отношении Вас оформляли бронирование от призыва по мобилизации, то с общего должны были перевести на специальный воинский учет.

На это обращено внимание, в постановлении Правительства РФ  от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» в соответствии с которым

На специальном воинском учете состоят военнообязанные, которые в установленном порядке бронируются
на периоды мобилизации,

При ведении в отношении Вас воинского учета в организации сведения о воинском учете должны были быть внесены в карточку по форме N 10 и отдельно в список граждан, пребывающих в запасе и которым необходимо оформить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

При оформлении документов о бронировании оформляется удостоверение  об отсрочке от призыва  на военную службу по мобилизации и в военное время (форма 4).

При наличии такого удостоверения — явка в военкомат не влечет за собой никаких негативных последствий в виде призыва на сборы или вручения Вам моб.предписания.

В отношении Вас в таком случае действительно должна проводится только сверка данных воинского учета. Проводится она путем сопоставления записей в Вашем военном билете, с данными воинского учета представленными работодателем и данными учетной карты, ведущейся в военкомате.

Основанием для освобождения от военных сборов, в силу содержания ст. 55. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» как раз и является оформление в отношении вас бронирования от мобилизации.

Поэтому если оно было оформлено работодателем и сведения о нем представлены в военкомат — то можно исключать перспективу призыва на сборы и вручение мобилизационного предписания.

Но, не исключен вариант, что с учетом Вашей специальности и образования Вам в военном билете по результатам проведенного уточнения данных воинского учета могут внести новый ВУС.

Это также стандартная процедура. Бронирование в настоящее время проводится с учетом ВУС и вполне возможно, что при подаче документов на Ваше бронирование, имеющийся у Вас ВУС не соответствует требованиям к бронированию, что предполагает внесение изменений.

В силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700

В пункте 3 указываются гражданские специальности, приобретенные гражданином в результате полученного образования или практической работы. При наличии у военнообязанного нескольких гражданских специальностей в первую очередь записываются те из них, которые являются родственными ВУС.

С учетом сказанного не исключен именно вариант того, что в военный билет при явке внесут уточненные записи, в том числе и запись о новому ВУС.

И в том случае, если в отношении Вас было оформлено бронирование, то как уже сказал, сразу можно исключать призыв на сборы и вручение мобилизационного предписания.