У меня блокирована карты мне что надо сделать

, Sherali, Киев

Здравствуйте.

Прежде всего необходимо установить причину блокировки банковской карты или счета. Дальнейший порядок действий зависит от того, каким именно органом или организацией было введено ограничение: банком, судебным приставом-исполнителем, налоговым органом либо иным уполномоченным субъектом.

В случае если блокировка произведена банком, рекомендуется обратиться в кредитную организацию и направить письменный запрос о предоставлении информации относительно оснований блокировки. При применении ограничений в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ банк вправе запросить документы, подтверждающие источник происхождения денежных средств и экономический смысл совершаемых операций.

Если счет арестован судебными приставами, необходимо проверить наличие исполнительного производства на официальном сайте ФССП России либо через портал Госуслуг. После этого следует обратиться к судебному приставу-исполнителю, получить копию постановления и уточнить размер задолженности. Правовым основанием является Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В случае поступления на счет заработной платы, пособий, пенсии либо иных социальных выплат необходимо письменно уведомить об этом судебного пристава и банк для проверки законности удержаний и соблюдения установленных ограничений.

Если блокировка счета произведена налоговым органом, следует обращаться в соответствующую налоговую инспекцию. Приостановление операций по счетам регулируется статьей 76 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, первоочередным действием является обращение в банк для получения письменной информации о причинах блокировки. После получения соответствующих сведений станет возможно определить дальнейший порядок действий: обращение в банк, к судебному приставу, в налоговый орган либо подача жалобы в Банк России.

Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа. При необходимости подготовки обращения в банк, заявления судебному приставу либо жалобы Вы можете обратиться через платформу.