8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Различные решения призывных комиссий в разных городах

В 2013 году военкомат г. Рыбинска поставил мне группу годности "Г", т.е. "временно не годен", рост и вес 170/52 соответственно, мне было 17 лет. В этом году я поступил в колледж после 11 классов в г. Ярославль, и мне исполнилось 18 лет, рост и вес почти не изменился(171/53), но военный комиссариат г. Ярославля ставит группу годности Б-3, хотя по различным документам я подлежу как минимум отсрочке на 6 месяцев или 1 год т.к. мой ИМТ

Уточнение от клиента

(индекс массы тела

08 июля 2014, 11:40
08 июля 2014, 11:23, Максим, г. Ярославль
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

В 17 лет вы прошли первоначальную постановку на воинский учет. Комиссия по первоначальной постановке на в/у не обладает полномочиями призывной комиссии. Соответственно, отсрочку по недостаточности питания вы не получали.

рост и вес почти не изменился(171/53)

У вас недостаточность питания (ИТМ меньше 18,5).

Согласно статье 13 расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») призывная комиссия обязана предоставить вам отсрочку на 6 месяцев.

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

09 июля 2014, 04:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, подал в суд на военкомат по обжалованию решения призывной комиссии в связи с неполный составом
Здравствуйте, подал в суд на военкомат по обжалованию решения призывной комиссии в связи с неполный составом врачей на медкомиссии, на предварительном слушании выясняется, что вышестоящая призывная комиссия отменила решение призывной комиссии города, после чего в здании суда сотрудник военкомата выдаёт повестку на медкомиссию, а судья говорит что на слушании остановит делопроизводство, два вопроса: правомерна ли повестка, выданная до окончательного решения суда, и, в случае, если судья остановит делопроизводство, есть ли у меня возможность это обжаловать, чтобы все призывные мероприятия были остановлены
11 декабря 2020, 07:45, вопрос №2934024, Антон, г. Димитровград
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Как правильно действовать при обжаловании решения призывной комиссии субъекта?
Здравствуйте! У меня есть документально подтверждённая аллергия на рыбу. При прохождении городской призывной комиссии я прошёл доп. обследование в Республиканской больнице и врач-аллерголог вынес заключение, в котором подтвердил наличие у меня аллергии на рыбу. Вследствие этого городская комиссия присвоила мне категорию "В" и направила на республиканскую призывную комиссию. Республиканская комиссия отменила решение городской комиссии, присвоила мне категорию "А" и выдала повестку на понедельник 20.05 для отправки к месту прохождения военной службы. Заседание комиссии проходило в пятницу 17.05. Я собираюсь обжаловать это решение в суде и у меня есть несколько вопросов: 1) Обжаловать нужно решение призывной комиссии или действия врача-специалиста? 2) Может ли суд оставить мою жалобу без рассмотрения, если я не укажу в её тексте номер решения призывной комиссии? (Решение до меня довели устно и не выдали копию решения, заявления о выдаче копии решения я не писал, т.к. не был готов к такому решению и был морально подавлен) 3) Я планирую подать заявление в суд в понедельник с утра и сразу же после этого явиться по повестке в военкомат. Какие документы нужны, чтобы меня не забрали при явке по повестке? Нужно ли вместе с заявлением подавать ходатайство о принятии мер предварительной защиты? 4) Все доказательства заболевания находятся в моём личном деле (заключение специалиста и амбулаторная карта с результатом аллергических проб). Может ли случиться так, что военкомат "потеряет" эти доказательства? У меня есть фотографии этих доказательств.
18 мая 2019, 09:36, вопрос №2362517, Дмитрий Хасанов, г. Петрозаводск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Обжалование решения призывной комиссии военкомата
Здравствуйте, на прошлой неделе прошёл призывную комиссию в военкомате, был уверен, что мне положена отсрочка на 6 месяцев по недостаточности питания, но ни врач, ни призывная комиссия со мной не согласились и выдали повестку на отправку 10 декабря с контрольной явкой 4 декабря, которую я подписал. Имею вес 59кг, рост 185см, ИМТ = 17.2. Когда учился в университете давали акты и направляли на обследование по недостаточности питания, заболеваний не обнаружили. Сейчас рассчитывал, что меня освидетельствуют по ст.13 пункту "Г" расписания болезней: "При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней." Меня же освидетельствовали по пункту "д", сославшись на то, что в начале статьи 13 написано: "Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях." Действительно ли, если ранее во время учебы оформлялись акты по недостаточности питания и я проходил обследование амбулаторно меня могут освидетельствовать по пункту "д"? Ведь категория Г не выдавалась, стационарное обследование не проводилось. Так же во время прохождения медкомиссии не требовал актов по сколиозу, зрению т.к. был уверен, что получу отсрочку. Я решил оспаривать решение призывной комиссии в суде, как я понимаю оспаривая в суде нужно указать всё, с чем не согласен, т.е. и решение врача о категории годности, и невыдачу актов по другим заболеваниям. Собственно для подтверждения наличия заболеваний хотел получить копии старых актов из личного дела и результаты медосвидетельствования, а так же копию решения призывной комиссии, собирался идти с заявлениями о выдачи этих документов в среду. Сегодня из военкомата позвонили маме (не понял почему не мне лично) и сказали явиться на контрольную явку 20 ноября и на отправку 22 ноября. Я знаю, что без повестки я никуда приходить не обязан и моя повестка выписана на другие даты. Но т.к. мне нужны копии документов из личного дела я хотел придти в военкомат, собственно вопрос: Если я приду в военкомат и откажусь от прохождения каких либо мероприятий связанных с призывом т.к. у меня повестка на другие даты, могут ли они законно принудить меня к прохождению контрольной явке и отправке в войска до даты указанной в моей повестке, например, выдав другую повестку на новые даты предшествующие датам из предыдущей повестки и будет ли это законно? Просто насколько я понимаю, при обжаловании решения призывной комиссии в суде необходимо предоставить туда все нужные документы или ходатайство о их запросе у военкомата судом, но в ходатайстве необходимо обосновать, почему я не смог получить эти документы, и собственно такого обоснования я не нахожу сейчас, а потому думаю, что нужно получить их лично. Ещё нашел информацию, что решение суда вступает в законную силу через 30 дней после объявления и соответственно решение о призыве приостанавливается на эти же 30 дней, согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» "... В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.", т.к. необходимо чтобы решение суда вступило в силу?
19 ноября 2018, 11:41, вопрос №2171831, Дмитрий, г. Осинники
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Обжалование решения призывной комиссии о призыве в армию после получения отсрочки в 26 лет
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Ситуация такая. Мне 26 лет. Прошел обследование в военкомате, ожидаю получить отсрочку по здоровью, как обострение хронического заболевания. Лежал в стационаре (неврологическое отделение), есть выписка, до этого лечился амбулаторно, также есть записи об этом. Невролог в акте написал все как следует. Но есть опасения, что военком скажет годен, вперед отдавать долг родине. К этому я психологически готов. Заседание комиссии будет 7 ноября. Собираюсь обжаловать решение призывной комиссии в суде (после того как его объявят). На заседании скажу, что с решением не согласен, буду обжаловать и попрошу копию решения призывной комиссии. После этого дам письменное заявление, где прошу копию решения. 1. Что делать если копию решения мне не выдадут, несмотря на мои устные и письменные просьбы? 2.Подскажите пожалуйста, может ли случиться так, что из-за неправильно заполненного заявления суд не примет его и меня заберут в армию? 3. В большинстве примеров заявлений в интернете пишут об оспаривании на категорию годности В (ограниченно годен), я же могу попросить у суда отсрочку (категория годности Г), а не освобождение? 4. Нахожусь в другом городе, каким образом лучше отправить заявление по почте? Предположим повестка на пункт сбора будет 21 ноября. До какого срока можно подать заявление по почте? Если я подам его 20 ноября не нарушу ли я сроки (доставка займет время)? 5. Правда ли что решение суда вступает в силу через 30 дней после оглашения? Тогда если суд будет 2 декабря, то я уже не попаду на призыв? 6. Как законным способом можно потянуть время? Я работаю, и не всегда могу отпроситься. Если я просто не приду в суд, то заседание перенесут? Если по болезни, то справка нужна (обычная, открывать больничный)?
03 ноября 2018, 15:21, вопрос №2155140, Антон, г. Белгород
3 ответа
Защита прав призывников
Кого указать ответчиком в суде по обжалованию решения призывной комиссии?
Добрый день, оспариваю в суде решение призывной комиссии. Хотел уточнить один небольшой нюанс, корректно ли будет следуюее: ПРОШУ: 1. признать незаконным решение призывной комиссии Курчатовского района от 25 апреля 2017 года о признании меня не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований; 2. обязать призывную комиссию Курчатовского района выдать мне военный билет в соответствии с требованиями законодательства. Вопрос по второму пункту - правильно ли я указал призывную комиссию, или же нужно вместо нее указать военного комиссара Курчатовского района и занести его в соответчики? Также я точно не знаю и нигде не смог найти юридический адрес призывной комиссии, указал адрес призывного пункта где она проходила и адрес военкомата, это верно?
03 ноября 2017, 10:04, вопрос №1800940, Станислав, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.08.2018