Бывший муж подал на банкротство, дом в ипотеке его долю выставили на торги
Бывший муж подал на банкротство,дом в ипотеке его долю выставили на торги
Здравствуйте уточните пожалуйста ваш вопрос
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте .
Если бывший муж признан банкротом, его доля в ипотечном доме может быть реализована на торгах. Однако возможны нюансы, связанные с режимом имущества (совместная или долевая собственность), наличием несовершеннолетних, а также позицией банка как залогодержателя.
При необходимости, можете обратиться ко мне в личных сообщениях ( чат), применив функцию « Общаться в чате» для индивидуальной и более детальной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Ссылка на мой личный профиль указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/3019975/
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/3019975/
Здравствуйте, Юлия!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве»: все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.
Однако, в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:
1.Ипотечное жилье — единственное жилье;
2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей
3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;
4. Кредитор — банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.
На основании вышеизложенного, если вышеуказанные требования не соблюдены, то долю в ипотечной квартире не сохранить, к сожалению. иммунитет ст. 446 ГПК РФ на нее не распространяется...
Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!
Добрый день.
У Вас, как владелицы второй доли — преимущетвенное право покупки его доли с торгов + муж может заключить особое мировое соглашение с залоговым кредитором и вывести свою часть дома из-под удара.