Какие дополнительные документы нам потребуются?
Добрый день!
Мой муж является гражданином Таджикистана, и у нас есть общий ребенок, которому три года. Недавно мы узнали об указе президента РФ № 821 от 5 ноября 2025 года, который требует заключения контракта о прохождении военной службы для получения вида на жительство. Мы не хотим проходить специальную военную операцию (СВО) и ищем альтернативные пути.
Некоторые юристы утверждают, что данное требование относится только к постановке на учет и не является обязательным для всех ситуаций. Однако в самом указе четко прописана необходимость предоставления контракта.
Прошу разъяснить, можем ли мы получить вид на жительство без заключения контракта о прохождении военной службы? Какие дополнительные документы нам потребуются?
Спасибо заранее за помощь!