Увольнение во время отбытия отпуска

Добрый день, в период с 01.08.2014 до 05.09.2014 гг. работодатель предоставит мне ежегодный оплачиваемый отпуск за 2014 год согласно графика отпусков. (Проблем здесь не возникнет, начальство одобряет). Но я планирую с 01.08.2014 года в связи с переездом искать новое место работы(т.е. пока буду находится в отпуске). И т.к. я еще не знаю, найду ли в данный период времени новую работу, писать "заявление на отпуск с последующим увольнением" не разумно, т.к. в нем нужно указать период отпуска и дату увольнения. И если я ухожу в отпуск по такому заявлению, то вернутся уже не имею право (с 1-ого дня отпуска). А теперь собственно и вопрос: могу ли я уйти в отпуск по обычному заявлению с 01.08.2014 по 05.09.2014 гг. и допустим по моей инициативе уволится скажем так с 10.08.2014 года, т.е. не отбывая весь отпуск? И если могу, то сколько нужно ждать, т.е. 1 день или 2-е недели, или вообще ждать конца отпуска, а именно 05.09.2014 г а потом увольняться ?

, Михаил, г. Ставрополь
Максим Горячев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уволиться можно в любой момент, в том числе находясь в отпуске. Надо только предупредить работодателя за две недели (это срок именно предупреждения, а не «отработки»).

Можно направить заявление и заказным письмом, если находитесь в отпуске где-то в другом месте, но двухнедельный срок будет отсчитываться с момента получения письма работодателем, а не с момента отправления.