Да, ваш сын имеет право на льготу при поступлении в колледж. Это право предоставляется детям всех действующих участников СВО независимо от статуса (ветеран боевых действий) и не зависит от того, истекает ли контракт в июне .
Какая именно льгота положена
Для поступления в колледжи (учреждения среднего профессионального образования) установлена отдельная квота — не менее 10% бюджетных мест по каждой специальности выделено для детей участников СВО .
Важно понимать: в отличие от вузов, где детям погибших или раненых полагается поступление без вступительных испытаний, при поступлении в колледж квота означает приоритетное зачисление при прохождении конкурса (если сын набирает проходной балл, его зачислят в первую очередь) .
Как подтвердить право на льготу
Главный документ — справка, подтверждающая участие отца в СВО. Её можно получить несколькими способами :
· Через портал «Госуслуги» (раздел «Справка участника СВО») — самый быстрый вариант.
· В военкомате по месту жительства.
· Через командование воинской части, где служит муж.
· В МФЦ (если в вашем регионе подключена такая услуга).
Важный нюанс по срокам: справка действительна при подаче документов и должна быть выдана не ранее чем за 30 дней до подачи заявления на поступление. Поэтому получать её лучше непосредственно перед подачей документов в колледж.
Какие документы потребуются при подаче
Стандартный пакет включает :
· Заявление о приёме;
· Паспорт сына (свидетельство о рождении, если нет паспорта);
· Аттестат об основном общем образовании (9 классов);
· Справка об участии отца в СВО (оригинал).
️ Что важно помнить
То, что контракт мужа заканчивается в июне, не лишает сына права на льготу. Статус участника СВО у мужа уже есть, он сохраняется. Главное — своевременно получить справку и подать документы в приёмную комиссию выбранного колледжа.
Если у вас возникнут сложности с получением справки через Госуслуги или в военкомате, можно обратиться в Государственный фонд «Защитники Отечества» — они также помогают с оформлением таких документов .
Если появятся дополнительные вопросы по процессу поступления, обращайтесь, я помогу разобраться.