Но у меня нет 30 баллов, а всего ИПК 28 баллов?

Можно ли уйти на пенсию раньше? В1985-1987 годах я училась в техникуме в заражённой зоне в городе Щекино Тульской области. Но у меня нет 30 баллов, а всего ИПК 28 баллов?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте. Даже если у Вас есть право на досрочный выход на пенсию из-за проживания или обучения в зоне радиоактивного загрязнения, требование по минимальному ИПК (пенсионным баллам) обычно все равно сохраняется. В 2026 году для назначения страховой пенсии по старости требуется 30 пенсионных баллов.

То есть само проживание или обучение в Щекино Тульской области может дать снижение пенсионного возраста, но не отменяет необходимость набрать минимальный ИПК. При этом у Вас сейчас 28 баллов — не хватает 2 баллов.

В Вашей ситуации стоит:
проверить правильность учета стажа и баллов,
поднять периоды учебы, работы и иные периоды, которые могли не засчитать,
а также уточнить, относится ли именно Ваш техникум и период обучения к льготной зоне по Закону РФ №1244-1.

Иногда недостающие баллы удается добрать за счет перерасчета стажа, подтверждения неучтенных периодов или добровольных страховых взносов.

Если потребуется, могу помочь Вам разобраться с выпиской СФР и посмотреть, есть ли возможность добрать либо оспорить расчет ИПК.