8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ввоззврат денежных средств

добрый день! Купила сотовый телефон (22 000 руб.) в магазине ДНС г.Нижний Новгород. В процессе эксплуатации обнаружила дефект, иногда не слышно звонка телефона, видимо что-то с динамиком. На 13 день обратилась в магазин, они предложили отдать его на проверку качества (а это 20 дней), не предоставляя замены, а обрезанную симку я ни в один телефон вставить не могу. Подумав, я решила отказаться от покупки и написала заявление на возврат денежных средств. Подскажите, пожалуйста, в какой срок его должны рассмотреть и вернуть мне денежные средства?

Заранее спасибо.

08 июля 2014, 10:05, Наталья Меликова, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вы приобрели технически сложный товар и заявить требование о возврате денежных средств, Вам нужно в течение пятнадцати дней со дня передачи товара, по истечении этого срока — при определенных условиях (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1). При этом, срок для возврата денежных средств установлен в соответствии со ст. 22 Закона:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре,подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Поскольку, у Вас технически сложный товар, продавцы, как правило, отправляют такой товар на экспертизу, если есть сомнения в причине возникновения недостатка, т.е. продавец должен оценить является ли данный недостаток производственным браком или нет. Так, на основании ст. 18 Закона:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, деньги Вам обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления требования, и в этот срок продавец должен уложить и проведение экспертизы. На экспертизе Вы вправе присутствовать, ее результаты вправе оспорить.

Если продавец не исполнит требование в срок, Вы вправе обратиться в суд, в соответствии со ст. 17 Закона, при этом, Вы, освобождены от уплаты государственной пошлины.

С Уважением, Надежда.

09 июля 2014, 17:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каким образом получить возврат денежных средств?
ООО «Маркет Эдвайзерс»),вызскание инн770 4535326 огрн 104779808399 ооо форекс эдвайзорс ооо маркет эдвайзорс огрн 1077758387244 инн 7704656472 First Moscow Currency Advisors» (сокращенное наименование – ООО «Маркет Эдвайзерс»),вызскание -------- Пересылаемое сообщение -------- От кого: pavel Кому: manager@kroufr.ru Дата: Среда, 11 апреля 2018, 12:46 +03:00 Тема: Fwd: TIDE FINANCIAL MANAGEMENT LTD» (российской компании «First Moscow Currency Advisors» (сокращенное наименование – ООО «Маркет Эдвайзерс»),вызскание протензия Рассматриваемая ситуация: прошу срочно предпринимаите меры для возврата или вызскание 25 февраля 2009 г. Клиент, физическое лицо,моллах мд шахадул хок преимущественно проживает в России, Бангладеше. В целях проведения операций на международном валютном рынке для получения прибыли заключил с брокером «TIDE FINANCIAL MANAGEMENT LTD» (далее – «Брокер») контракт об открытии брокерского счета (далее – «Контракт»). Согласно данному контракту брокер должен был по указанию Клиента осуществлять операции на валютном рынке за определенное вознаграждение. Клиент не предоставил Консультанту на ознакомление данный Контракт . В день подписания Контракта Клиент был уведомлен, что предоставляемые ему услуги, осуществляются офисом «TIDE FINANCIAL MANAGEMENT LTD», расположенном в Латинской Америке – в Панаме, при этом в уведомлении Брокера о его реквизитах для перечисления денежных средств указан адрес Брокера – Британские Виргинские Острова. О закрытии офиса Брокера в Москве Клиент узнал приблизительно в ноябре 2015 г. Клиент перечислил со своего личного счета денежные средства Брокеру. Брокер разместил денежные средства Клиента на брокерском счете Клиента в кипрском банке (Bank of Cyprus). Согласно уведомлению брокера от 8 мая 2010 г. на данном счете Клиента находятся 92 190 долларов США. В настоящий момент, по информации, полученной от Клиента, на данном счете все еще находится 92 190 долларов США, при этом указанные денежные средства Клиента в кипрском банке заблокированы – Клиент не может получить их на свой личный счет, банк отказывает в таком переводе. На данный момент Клиент не поддерживает контакт с Брокером, Брокер не выходит на связь. 19 февраля 2010 г. в РФ было возбуждено уголовное дело № 238941 по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) в отношении «TIDE FINANCIAL MANAGEMENT LTD». Основанием возбуждения уголовного дела явились действия руководства российской компании «First Moscow Currency Advisors» (сокращенное наименование – ООО «Маркет Эдвайзерс»), которая под предлогом проведения операций на международном валютном рынке «Forex» перевела денежные средства, принадлежащие российским гражданам (Клиент, согласно Постановлению о возбуждении уголовного дела, не входит в их число), находящиеся на расчетных счетах, открытых в ОАО АКБ «Руссобанк», на счет «TIDE FINANCIAL MANAGEMENT LTD», причинив данным гражданам ущерб в особо крупном размере на сумму более 1 000 000 рублей. Постановлением от 14 мая 2010 г. Клиент признан потерпевшим и гражданским истцом в рамках уголовного дела № 238941 на сумму 3 000 000 рублей. Каких-либо судебных решений по данным делам на настоящий момент на территории РФ вынесено не было. Клиент пытался обратиться в полицию Республики Кипр посредством связи «Интернет», но безуспешно . Клиент вступил в переговоры с банком Bank of Cyprus посредством e-mail по поводу перевода остатка денежных средств на его личные счета, однако банк потребовал предоставления судебного приказа на данное действие, а также исполнительный лист. Клиент заинтересован в представлении его интересов в государственных органах Республики Кипр и кипрских банках в целях добиться законным путем возвращения внесенных им на брокерский счет денежных средств. Клиент предоставил Консультанту на ознакомление следующие документы: 1. Постановление о признании гражданским истцом на русском языке на 1 стр., а также его перевод на английский язык на 2 стр. 2. Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 19 февраля 2010 г. 3. Уведомление брокера «TIDE FINANCIAL MANAGEMENT LTD» о том, что Клиент является их клиентом и о его состоянии счета от 8 мая 2010 г. на английском языке на 1 стр. 4. Уведомление брокера о реквизитах счета для перевода денежных средств Клиента на русском языке на 1 стр. 5. Приложение к Контракту от 25 февраля 2009 г. на русском и английском языках на 1 стр. 6. Сведения о Клиенте при подписании Контракта на русском и английском языках на 1 стр. 7. Электронный файл: переписка Клиента с банко жду срочные меры с уваженем моллах мд шахадул хок -------- Пересылаемое сообщение -------- От кого: pavel К Дата: Среда, 11 апреля 2018, 12:33 +03:00 работ по возвращению денежных средств работ по возвращению денежных средств -- shahed parvez
17 апреля 2018, 16:37, вопрос №1970105, МОЛЛАХ МД ШАХАДУЛ, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Возврат денежных средств за неполученные материалы
Мной, ФИО 11.03.2016 была заключена устная предварительная договоренность об осуществлении ремонтных работ в принадлежащей мне на праве собственности квартире по адресу: XXX с Михаилом (Фамилия и Отчество не были озвучены). Был определен перечень подготовительных работ, которые должны были быть сделаны для установки окон на балконе. Заключение письменного договора о ремонтных работах, передача денежных средств планировалась 21.04.2016, во время моего повторного приезда. 07.04.2016 в момент моего нахождения по адресу постоянной регистрации в XXX, Михаил связался со мной по телефону и попросил перевести денежные средства для покупки стройматериалов (гибкая труба для теплых полов) в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей. Просьба дождаться моего приезда и получить денежные средства на месте была отвергнута срочностью закупки данных материалов. В качестве реквизитов Михаил назвал счет банковской карту ПАО Сбербанка, принадлежащей либо его дочери, либо приемной дочери, аргументировав это отсутствием у него банковской карты ПАО Сбербанк. На мой номер ____ c номера Михаила ___ было получено смс с указанием номера карты ___ и адресата ФИО2 для перевода денежных средств (см. Приложение 1). По данным личного кабинета ПАО «Сбербанк», используемый номер Михаила зарегистрирован на ФИО2, что совпадает с лицом, указанным в смс от Михаила для перевода средств. Денежные средства были переведены 08.04.2016 что подтверждается подтверждающим смс ПАО «Сбербанк» о переводе средств (см. Приложение 2). Перевод средств так же может быть подтвержден выпиской по счету из банка. По приезду 20.04.2016 на квартиру в ____, было обнаружено, что никаких работ не проведено и строительный материал отсутствует. 21.04.2016 состоялась встреча с Михаилом, в ходе которой были заданы вопросу о наличии материала, за который были переведены денежные средства в размере 18000 рублей. Он указал, что материал закуплен и находится у него дома, позже будет отдан. В такой постановке вопроса дальнейшее сотрудничество не представлялось возможным в связи с чем было выдвинуто требование предоставить закупленные материалы или осуществить возврат денежных средств. Михаил ответил отказом и ушел со встречи. Дальнейшие требования возвратить материалы или денежные средства игнорировались. Михаил был уведомлен по телефону о том, что его действия неправомерны, подпадают под определение статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и будет осуществлено обращение в полицию по данному факту (см. детализацию оказанных услуг абоненту ФИО ____, разговоры с Михаилом выделены цветом). С 26.04.2016 по телефону Михаил не доступен. По второму номеру ____, полученному от соседей, которым Михаил ранее делал ремонт, так же дозвониться не получается. В виду вышеизложенного, прошу рассмотреть мой запрос и предоставить паспортные данные и адрес регистрации Михаила для составления обращения в суд для взыскания похищенных средств. Данное заявление было направлено Участковому в МВД. Он звонил Михаилу, но Михаил сказал, что это был аванс и он не намерен возвращать средства. Участковый сказал, что это не Мошенничество. Обращайтесь в суд. Полные данные Михаила получены. Письменных договоров и договоренностей о том, что переведенные средства являлись не оплатой за материал, а авансом - не было. Вопрос: возможно ли взыскать переведенные Михаилу средства по суду? Есть ли пример искового заявления?
28 сентября 2017, 12:59, вопрос №1764613, Андрей, г. Геленджик
1 ответ
Гражданское право
Возврат денежных средств по договору оферте
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги за обучение (обучение было в интернете) продлилось 3недели и я отказалась от него(обучение 3мес), как мне сказали, что за подключение к так называемой платформе взимается 10тыс единовременно,само обучение 18000, как оказалось это было прописано в договоре оферте. Я нигде никакой галочки даже не ставила и конечно же никто про это не предупредил.. Возможно ли вернуть деньги, имеет ли силу данный договор? Как правильно заявление написать? 2. Предмет Оферты 2.1. Исполнитель обязуется оказать каждому физическому, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществившему Акцепт Оферты, следующие Услуги: оказание информационных услуг для личного пользования, оказываемых посредством сети Интернет в форме мастер-групп. 2.2. Условия, срок (дата), продолжительность, стоимость участия и место проведения информационных услуг указываются на Сайте, при этом Заказчик обязан самостоятельно и заблаговременно получать, и проверять данную информацию. 2.3. Заключение Заказчиком настоящего договора осуществляется путем последовательного совершения следующих действий: 2.3.1. Оформление заявки на оказание информационных услуг на Сайте. 2.3.2. Оплата участия (нажимая кнопку «оплатить» Заказчик соглашается с условиями настоящего договора), в соответствии с тарифами, указанными на Сайте Исполнителя. 2.4. Стоимость участия указывается на Сайте, а также информация о стоимости может быть получена по телефону 8-800-333-03-78 и на вебинаре. 2.5. Оплата вносится в размере 100% оплаты или частично (по усмотрению Заказчика). Датой исполнения обязательств Заказчика по оплате Услуг Исполнителя является день поступления денежных средств на расчетный счет Исполнителя. 2.6. Информационные услуги, оказываемые Исполнителем посредством сети Интернет, не являются образовательной деятельностью, не подлежат лицензированию, не сопровождаются проведением итоговой аттестации, присвоения какой-либо квалификации и выдачей документа об образовании. 4.1.4. Вернуть оплаченные денежные средства Заказчику в следующих объемах и следующих случаях: Возвратить уплаченные денежные средства Заказчику в случае, если Заказчик отказался от услуг, направив соответствующий отказ от участия, в котором указаны все контактные данные Заказчика (ФИО / Наименование юридического лица и имя единоличного исполнительного органа, контактный номер телефона, банковские реквизиты для возврата), а также иные сведения, которые указывались при подаче Заявки, при этом возврат уплаченных денежных средств осуществляется Исполнителем на следующих условиях: - возврат денежных средств производится в любом случае за вычетом стоимости активации в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей (затраты, понесенные Исполнителем на приобретение для Заказчика доступа к платформе. - возврат оставшейся части денежных средств производится пропорционально проведенным мастер-группам. Срок рассмотрения заявления - 30 рабочих дней. Отказ от участия в Курсе должен быть направлен Исполнителю в электронной форме на адрес электронной почты office@internet-akademia.ru Расчёт времени для совершения предусмотренных настоящим пунктом действий производится по Московскому времени независимо от местонахождения Заказчика. При оплате банковскими картами возврат наличными денежными средствами не допускается. Для возврата денежных средств на банковскую карту необходимо заполнить «Заявление о возврате денежных средств», которое высылается по требованию компанией на электронный адрес и оправить его вместе с приложением копии паспорта по адресу: office@internet-akademia.ru Возврат денежных средств будет осуществлен на банковскую карту в течение 21 (двадцати одного) рабочего дня со дня получения «Заявление о возврате денежных средств» Компанией.
20 марта 2017, 04:43, вопрос №1577659, Снежана, г. Красноярск
4 ответа
Уголовное право
Кража денежных средств с банковской карты и их возврат
Добрый день. Прошу прокомментировать мою ситуацию и помочь с возвратом денежных средств: 21.06.15 С моей БК ОАО "Татфондбанк" была похищены средства в размере 129000 рублей (как позднее сообщили сотрудники СБ банка сумма в размере 69000 рублей была обналичена, оставшася сумма в размере 60000 рублей переведена на номер моб.телефона), при этом в указанный период БК находилась у меня, пин-код третьим лицам я не сообщала. В виду отсутствия услуги смс-информирования пропажа была обнаружена 26.06.15. 02.07.15 (после выписки из род.дома) мной были написаны претензия в адрес ОАО "Татфондбанк" с перечнем оспариваемых операций и заявление в 28 ОП Центрального р-на СПб о возбуждении уголовного дела в рамках хищения денежных средств с моей БК. 14.07.15 было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на постановление Верховного суда РФ №17, п.3,пп.Д от 28.06.12 (по мнению сотрудников полиции данная ситуация усматривает гражданско-правовые отношения) и п.1 части первой ст.24,ст.144,145 и 148 УПК РФ. После чего 14.07.15 мною было подано заявление в Прокуратуру Цетрального р-на СПб оспаривающее данное решение сотрудников 28 ОП с ходотайством о возбуждении УД в связи с хищением денежных средств. Со стороны банка на 14.07.15 расследование продолжается, по состоянию на 13.07.15 определен номер моб.телефона на который был произведен частичный перевод денежных средств с БК, а так же изучены записи камер видеонаблюдения на которых зафиксировано незаконное снятие денежных средств, однако по указанным видеозаписям установить личность приступника не представляется возможным. На основании всего вышеизложенного прошу Вас помочь вернуть похищенные денежные средства, а так же оказать содействие в возбуждении УД в связи с хищением денежных средств. Кроме того,в случае отказа банка в возмещении похищенных денежных средств, прошу сообщить каким образом необходимо обжаловать указанное решение и добиться возмещения? Спасибо!
16 июля 2015, 18:04, вопрос №908448, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами
Решением суда от 05 мая 2004 года с гражданина в пользу меня взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 384 462 рубля, в возврат оплаченной госпошлины 5 454, 62 рубля, и в общей сумме 389 916, 62 рубля. Решение суда вступило в законную силу 30.06.2004 года. На основании вступившего в законную силу решения суда, судом выдан исполнительный лист 09.07.2004 года, что подтверждается. Исполнительный лист взыскателем был предъявлен к исполнению в службу судебных приставов. Ответчиком решение суда было исполнено лишь в августе 2012 году. В соответствии с ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. В связи с тем, что решением суда в пользу меня с ответчика была взыскана сумма в размере 389 916, 62 рублей, то полагаю, что у гражданина появилась обязанность по оплате указанных денежных средств. А так как ответчик расчет произвел со мной лишь в 2012 году, то полагаю, что гражданин с 2004 года неправомерно удерживал денежные средства. В этой связи, считаю, что ответчик обязан мне уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 2009 года по 2012 год. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 13 сентября 2012 года N 17) начиная с 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8,25 процента годовых. Согласно п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа. В связи с тем, что на протяжении с 2009 год по 2012 год учетная ставка рефинансирования менялась, то полагаю, что расчет процентов должен быть произведен из расчета ставки рефинансирования в 8,25% годовых. Сумма просрочки составляет 360 х 3 = 1080 дней. 389 916,16 х 8,25% : 360 х 1080 = 96 504,25 рублей – сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 2009 года по 2012 год. Таким образом, ответчик обязан мне уплатить сумму за пользование чужими денежными средствами в размере 96 504,25 рублей. На основании изложенного, и руководствуясь 395 ГК РФ, имею намерения просить суд: - взыскать с гражданина в мою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 96 504,25 рублей. 1 Вопрос: Может ли суд отказать во взыскании? 2 Вопрос: Может ли суд уменьшить сумму за пользование чужими денежными средствами? Если да, то, на каком основании, нормы право? Заранее благодарю!
07 декабря 2012, 14:07, вопрос №30681, ИСА,
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014