Здравствуйте!
Суд в таких делах смотрит не на формальный перечень расходов, а на реальную потребность детей и уровень их прежнего обеспечения. Поэтому ваша задача — показать не просто траты, а что они объективно необходимы для нормального развития и привычного уровня жизни ребёнка.
По кружкам ситуация следующая. То, что они оплачены материнским капиталом, не лишает вас права ссылаться на них как на расходы на ребёнка. Но суд может отнестись к этому нейтрально, потому что фактически вы не несёте текущих затрат из личных средств. Тем не менее это важно указать как показатель уровня развития ребёнка: количество занятий, их направленность, регулярность. Лучше подчеркнуть не сумму, а необходимость — развитие, социализация, рекомендации педагогов, привязанность ребёнка к этим занятиям. Если есть договоры, расписание, справки — приложите.
По автомобилю сразу скажу прямо: как «расход на ребёнка» сам по себе он почти никогда не воспринимается. Суд не будет учитывать покупку машины как обязательство второго родителя. Но вот транспортные расходы — да, можно и нужно обосновывать. Вам важно сместить акцент: не «у меня есть автомобиль», а «я вынуждена ежедневно обеспечивать доставку детей, и это влечёт расходы». Укажите конкретику — расстояние до сада, отсутствие стабильного транспорта, расписание, невозможность иного способа добраться. Подтверждать можно маршрутами, расписанием, чеками на топливо, обслуживанием, даже описанием режима дня ребёнка.
Чтобы усилить позицию в целом, имеет смысл расширить обоснование не перечнем, а логикой:
покажите общий уровень жизни ребёнка до спора — какие были условия, занятия, медицинское обслуживание, отдых;
разделите расходы на базовые (питание, одежда, жильё) и развивающие (кружки, досуг, обучение), и подчеркните, что вторые — это не излишества, а нормальный стандарт;
добавьте регулярные обязательные платежи, которые часто забывают: лекарства, обследования, школьные/садовские нужды, подарки, дни рождения, канцелярия, техника;
если есть нестабильность транспорта, занятость родителя, состояние здоровья ребёнка — это всё усиливает обоснование.
И ещё важный момент: в иске желательно не просто перечислить расходы, а вывести итоговую среднюю сумму в месяц на одного ребёнка и показать, какую часть должен покрывать второй родитель. Суду проще принять решение, когда есть понятная цифра, а не только описание.
Ваша позиция в целом правильная, просто её нужно чуть сместить от «я потратила» к «это объективно необходимо ребёнку и соответствует его уровню жизни».
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!