Существенный недостаток?

В марте 2014 года приобрели в автосалоне Хендай Велостер. Обнаружили, что бежит масло с коробки передач. Прошли осмотр у ОД. Заключение - дефект литья корпуса АКПП (микротрещина). Требуется замена корпуса АКПП. Механических повреждений нет. Эксплуатировать не рекомендуется.

Хотим отказаться от авто и чтоб вернули денежные средства. Является ли данный дефект существенным недостатком???

, Александра, г. Нижневартовск
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Вопрос существенности недостатка определяется судом.

Однако часто суды не хотят брать на себя ответственность относительно определения вида недостатка и поручают это экспертам.

Исходя из этого вы можете провести независимую экспертизу и проконсультироваться с экспертом, может ли он дать такое заключение.

Либо можете обратится с требованием к продавцу с претензией о возврате денежных средств и продавец самостоятельно проведет экспертизу.

В любом случае в суде вы можете оспорить экспертизу продавца и провести судебную экспертизу.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Будут вопросы по составлению претензии — обращайтесь.