8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существенный недостаток?

В марте 2014 года приобрели в автосалоне Хендай Велостер. Обнаружили, что бежит масло с коробки передач. Прошли осмотр у ОД. Заключение - дефект литья корпуса АКПП (микротрещина). Требуется замена корпуса АКПП. Механических повреждений нет. Эксплуатировать не рекомендуется.

Хотим отказаться от авто и чтоб вернули денежные средства. Является ли данный дефект существенным недостатком???

08 июля 2014, 09:33, Александра, г. Нижневартовск
Рушан Сунятуллин
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Вопрос существенности недостатка определяется судом.

Однако часто суды не хотят брать на себя ответственность относительно определения вида недостатка и поручают это экспертам.

Исходя из этого вы можете провести независимую экспертизу и проконсультироваться с экспертом, может ли он дать такое заключение.

Либо можете обратится с требованием к продавцу с претензией о возврате денежных средств и продавец самостоятельно проведет экспертизу.

В любом случае в суде вы можете оспорить экспертизу продавца и провести судебную экспертизу.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Будут вопросы по составлению претензии — обращайтесь.


08 июля 2014, 11:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Проверка качества и возврат DVD плеера с существенными недостатками
Здравствуйте! По закону технически сложный товар, по истечению 14-ти дней, можно обменять или вернуть деньги, если товар имеет существенный недостаток, что подразумевается под существенным недостатком? Например я сдал DVD плеер на проверку качества, через 2 месяца со дня покупки, по причине что он не перематывает mp3 диски, в инструкции указано что имеется такая функция, это существенный недостаток? Могу я обменять на такой же товар или вернуть деньги? Я указал что отказываюсь от ремонта.
12 января 2017, 15:58, вопрос №1498150, Алексей, г. Борисоглебск
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Все таки как вернуть телефон с существенным недостатком
Здравствуйте. Ниже ситуация в общих чертах. На это письмо ответ был в печатном виде: сдавайте на проверку качества. что делать дальше ума не приложу. ведь требование было о экспертизе. прошу помочь. В дирекцию "СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА" ИНН 007703567318 От Семенова М.Г т.89045466095, mikl-vs@yandex.ru Требование о проведении экспертизы. 17.08.2016 приобрел телефон, а так же аксессуары для него, в АО "СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА" ИНН 007703567318 в магазине который находится по адресу Верхняя Салда, ул. Энгельса д.63. В процессе эксплуатации был выявлен существенный недостаток: интернет соединение не стабильно проблема повторялась в сети оператора Билайн и TELE2. Попробовал сим карты на другом телефоне, где соединение интернет с этими сим картами было устойчиво и нареканий не имело. К сожалению такой недостаток при покупке телефона было выявить очень сложно для меня. И так как телефон я приобретал именно для работы в интернете. 25.08.2016 я понес его обратно в магазин с заявлением возвратить его, либо заменить на подобный с необходимыми параметрами. В магазине моё заявление о возврате либо замене не приняли (но его загрузили в свою систему логистики), нарушив при этом закон РФ «О защите прав потребителей» глава 2, статья 18, п.1 выписка: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Представитель связной убедил меня что для начала процедуры возврата необходима проверка качества и предложил в 10ти дневный срок, в ооо «Сервисный центр» инн 7447058155 выявить недостаток. 05.09.2016 мне предоставили телефон с техническим заключением №287277, инженер по ремонту сделавший заключение: Селявко П.В., заключение заверено директором: Михеев А.В., о том что телефон исправен и указанных недостатков не имеет, тут же в присутствии продавцов, установив уже проверенную сим карту, я и продавцы убедились что проблема сохранилась. Я вновь попросил заменить телефон либо вернуть, на что получил отказ. Тем самым был «обведен вокруг пальца» и о замене аппарата не могло идти речи, так как в соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» глава 2, статья 18, п.1 истек 15ти дневный срок. В соответствии с вышеизложенным и законом РФ «О защите прав потребителей», глава 2, статья 18, п.5, выписка: в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Требую провести экспертизу аппарата Mikrisoft 640 XL серийный номер 351853078874267 в моём присутствии на выявление существенного недостатка: не стабильная работа интернет соединения аппарата с предустановкой «самая высокая скорость подключения 3G» с использованием сим-карт БИЛАЙН, TELE2, использование аппарата происходит в Свердловской области, г. Верхняя Салда. Аппарат готов предоставить продавцу по первому требованию. Письмо составлено на двух страницах, в двух экземплярах, для передачи в администрацию "СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА" ИНН 007703567318 и сохранения личного экземпляра. В случае не принятия требования в филиале АО "СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА" ИНН 007703567318, находящегося по адресу Верхняя Салда, ул.Энгельса д.63, требование будет направлено почтой. С уважением Семенов М.Г._________________ Дата_________________
16 октября 2016, 10:04, вопрос №1409434, Михаил, г. Верхняя Салда
19 ответов
Защита прав потребителей
Во время ремонта обнаружен существенный недостаток товара, что теперь делать?
В сентябре месяце в Евросети был приобретен смартфон. Через полгода эксплуатации телефон стал "глючить", возникли проблемы с экраном. Я обратилась в магазин, сообщив менеджеру о проблемах, на что менеджер сделала сброс настроек и проблемы с экраном пропали, однако я настояла, чтобы она приняла телефон, сообщив, что телефон с такими проблемами мне не нужен, чтобы у меня его приняли, проверили и либо вернули деньги, либо обменяли. Девушка согласилась,приняла телефон, вручив мне квитанции, в которых я расписалась, но не прочла, так как считала, что отдаю телефон на экспертизу, девушка мне ничего не поясняла. Уже дома, я засомневавшись, что телефон слишком просто приняли, прочитала данную квитанцию и обнаружила, что я согласно данной квитанции отдала телефон на ремонт, однако о ремонте речи не шло. После чего я позвонила в Евросеть по номеру 88007000010 и сообщила, что не желала сдавать телефон на ремонт, а считала, что отдала его на экспертизу. На что консультант мне сообщила, что я имею право сдать его только на ремонт, требовать экспертизы я не имею права, но если в телефоне будут обнаружены существенные недостатки, телефон мне обменяют. После ремонта, мне сообщили, что телефон готов, я пришла в Евросеть и там узнала, что в телефоне была произведена замена дисплея, то есть в телефоне был существенный недостаток, однако меня никто не предупредил о том, что будет производиться замена дисплея, то есть о том, что в телефоне все-таки был существенный недостаток, я узнала уже после ремонта. Имею ли я на данный момент требовать обмена телефона или возврата денег, уже после того как был произведен ремонт. От приема телефона я пока отказалась, оставив его в магазине.
18 апреля 2016, 17:46, вопрос №1225046, Ольга, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат денег за товар, в котором выявлен существенный недостаток, если нарушены сроки ремонта
Здравствуйте! По поводу возврата технически сложного товара, в котором выявлен существенный недостаток и нарушены сроки ремонта. Мое заявление в магазин (там все подробно изложено): Директору магазина «Компьютерный Мир – На Сенной» Адрес: Россия, Санкт-Петербург, Сенная площадь, 1 от Мелешкина А.В. проживающего по адресу: Россия, Санкт-Петербург, _______________ Требование (претензия) о расторжении договора купли-продажи и возврате стоимости товара ненадлежащего качества "28" декабря 2014 г. мной, Мелешкиным А.В., в магазине «Компьютерный Мир – На Сенной», расположенном по адресу: Россия, Санкт-Петербург, Сенная площадь, 1 был куплен видеорегистратор DEXP EV-210 (арт. 1000828, Full HD/170o экран 2 7”/ночная съемка/посветка клавиш [0803070] серийный номер 0803070140725000223) (далее «видеорегистратор») за 4490 (четыре тысячи четыреста девяносто) рублей. Гарантийный срок, установленный изготовителем - фирмой "DEXP", составляет один год, что указано в гарантийном талоне, этот же срок указан в кассовом/товарном чеке , выданном при покупке, и, соответственно, истекает "28" декабря 2015 г. "20" мая 2015 г. видеорегистратор сломался (пропал доступ к SD-карте, соответственно видеорегистратор не мог записывать видео, для чего он, собственно, и предназначен). «1» июня я обратился в авторизованный сервисный центр. По гарантии был произведен ремонт видеорегистратора. Изделие было получено из ремонта «27» июля 2015 г. (через 57 дней). Однако "30" июля 2015 г. видеорегистратор вновь вышел из строя. «11» августа 2015 г. я снова обратился в авторизованный сервисный центр, где определили, что опять нет доступа к SD-карте. Кроме того, у видеорегистратора проявилось еще несколько недостатков: он стал зависать, греться, включаться только через нажатие кнопки «Reset». «12» октября 2015 г. (через 62 дня) видеорегистратор был получен из ремонта. Таким орбразом, эксплуатация видеорегистратора с "1" июня 2015 г. по «27» июня 2012 и с «11» августа 2015 по «12» октября 2015 г. (что и в сумме и по-отдельности составляет более 30 дней в течение года) была невозможна. Тем самым, в видеорегистраторе выявился существенный недостаток, а именно недостаток, проявляющийся неоднократно или проявляющийся вновь после его устранения. Кроме того, наличествует невозможность невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его недостатков. Пунктом 1 статьи 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" N 2300-1 от 07.02.1992 (далее - "Закон") предусмотрено, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Пунктом 2 статьи 18 Закона установлено, что указанное требование предъявляется потребителем продавцу. На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 18, 24 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" прошу: Возвратить мне уплаченную за товар сумму в размере 4490 (четыре тысячи четыреста девяносто) рублей. В соответствии со статьей 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" указанные требования подлежат возмещению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующих требований. За нарушение вышеуказанных сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»). В случае отказа в удовлетворении моих требований в добровольном порядке я вынужден буду обратиться в суд за защитой моих прав и законных интересов. О принятом решении прошу сообщить мне письменно в установленный срок. Отпечатано в 2 (двух) экземплярах. Приложения: 1. Копия гарантийного талона. 2. Копия кассового/товарного чека. 3. Копии документов о проведении ремонта (на 4 листах). Мелешкин А.В. _____________ (подпись) "12"октября 2015 г. Претензия была вручена 12 октября под подпись сотрудника магазина и печать на моем экземпляре претензии. В течение всего срока с 12 октября по сегодняшний день (2 ноября) ответа от магазина не было. Сегодня я туда позвонил, меня пригласили приехать, но вместо денег вручили следующий ответ: Ответ на претензию. В ответ на вашу претензию от 12.10.2015г. сообщаю следующее. Видеорегистратор DEXP EV210 сер.номер … приобретенный 28 декабря 2014г признан гарантийным и отремонтирован в авторизованном сервисном центре. На момент получения регистратора после вторичного ремонта вы не потребовали возвата денежных средств и приняли устройство у сервисного центра, тем самым реализовали свое право и согласились с произведенным ремонтом. В связи с вышеизложенным оснований для замены данного устройства нет, так как недостаток на данный момент отсутствует. Если недостаток у устройства присутствует просим, предоставить видорегистратор для диагностики. Насколько я понимаю, в Законе нет ничего о том, что надо немедленно предъявлять претензию в авторизованный центр ремонта, а не в магазин. Прав ли управляющий, который написал такой ответ? Что следует делать дальше? Подавать в суд?
02 ноября 2015, 15:42, вопрос №1027418, Александр Владимирович Мелешкин, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Существенный недостаток технически сложного товара
Добрый день. В купленном телефоне выявил недостаток. Сдал в АСЦ для ремонта (т.к. прошло больше 15 дн.). После ремонта тот же недостаток вновь проявился. Обратился в магазин для возврата денег, т.к. недостаток выявленный недостаток существенный (появляется неоднократно или вновь после его устранения). В магазине отказали, сославшись на то, что "существенный недостаток" для технически-сложного товара - это лишь неустранимый недостаток. Правы ли они?
05 августа 2015, 09:09, вопрос №930410, Евгений, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014