Нужно ли ее ставить на миграционный учет?

Здравствуйте. Сестрёнка , которая является гражданкой Украины , проживающая в Южной Корее, приезжает в гости на 10 дней . Имеется билет обратно . Нужно ли ее ставить на миграционный учет?

, Татьяна, г. Химки

Здравствуйте, Татьяна! Да, поставить сестру на миграционный учет необходимо, даже несмотря на короткий срок визита в 10 дней.

По общему правилу, иностранцы, прибывшие в Россию без визы (как гражданка Украины), должны встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней с даты въезда. Поскольку она гостит 10 дней, уложиться в этот срок нужно обязательно.

Для украинцев раньше были послабления, но с сентября 2025 года они отменены. Теперь применяются общие правила для безвизовых иностранцев.

Этим занимается принимающая сторона, то есть вы. Это можно сделать несколькими способами:

· Подать уведомление о прибытии лично в отдел по вопросам миграции МВД.
· Через многофункциональный центр (МФЦ).
· Отправить заказным письмом по почте.
· В электронном виде через портал «Госуслуги».

После этого вам выдадут отрывную часть бланка уведомления с отметкой. Её нужно передать сестре для подтверждения законности пребывания и для выезда обратно.

Не тяните с оформлением. Даже такая короткая задержка как 10 дней — уже превышение 7-дневного срока. Лучше заняться этим в первые дни после приезда.
Список документов уточните заранее. Перед подачей уведомления лучше позвонить в ваше районное отделение МВД или МФЦ и уточнить актуальный перечень нужных документов.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.