Работаю в аптеке был недовоз дорогостоящего препарата на моей смене, решила уволиться, так как поняла, что по

Работаю в аптеке был недовоз дорогостоящего препарата на моей смене, решила уволиться, так как поняла, что по критериям аптеки не смогу работать, но теперь думаю что при увольнение на меня повесят этот недовоз, как доказать, что я не при чем

, Ирина, г. Ломоносов

Здравствуйте!

Чтобы доказать свою непричастность к недовозу дорогостоящего препарата, вам необходимо собрать доказательства, которые подтвердят, что вы не несли ответственности за этот товар и не могли повлиять на его поступление в аптеку.

Вот несколько шагов, которые могут помочь в этой ситуации:

1.Проверьте условия трудового договора и должностной инструкции. Убедитесь, что в них не прописаны обязанности, связанные с приёмкой, хранением или контролем поставок лекарственных препаратов. Обычно такие обязанности могут быть у заведующего аптекой, провизора или фармацевта, непосредственно участвующего в приёмке товара. Если в ваших документах нет прямого указания на ответственность за поставки, это снижает вероятность возложения на вас вины.

2.Ознакомьтесь с внутренними документами аптеки. Проверьте, есть ли в организации приказы, регламенты или инструкции, которые определяют порядок приёмки товара, ответственность за его получение и контроль. Если такие документы существуют, убедитесь, что они не возлагают на вас ответственность за недовоз.

3.Проверьте наличие договора о материальной ответственности. Согласно ст. 243 ТК РФ, полная материальная ответственность может быть возложена на работника только при наличии специального письменного договора или если товар получен по разовому документу. Если такой договор с вами не заключался, работодатель не может автоматически возлагать на вас ответственность за недостачу.

Соберите доказательства отсутствия вашей вины. Это могут быть:

1.Документы, подтверждающие, что приёмкой товара занимался другой сотрудник (например, акты приёмки, накладные, где указаны другие лица).

2.Записи систем видеонаблюдения, если они есть в аптеке, которые могут подтвердить, что вы не участвовали в процессе приёмки или контроля поставок.

3.Электронные письма, сообщения или другие коммуникации, где руководство или другие сотрудники информировали вас о ситуации с недовоз, но не поручали вам решать эту проблему.

4.Обратите внимание на процедуру выявления недостачи. Согласно ст. 247 ТК РФ, до принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера причиённого ущерба и причин его возникновения. Для этого может быть создана комиссия с участием специалистов. Работодатель также обязан истребовать от работника письменное объяснение. Если эти процедуры не были соблюдены (например, вас не приглашали на инвентаризацию или не запрашивали объяснение), это может ослабить позицию работодателя в случае спора.

Сохраняйте все документы, связанные с вашей работой. Это могут быть копии приказов, распоряжений, отчётов, которые могут подтвердить вашу позицию.