Здравствуйте.
Сумма в размере 45 500 руб. при первоначальном займе 6 000 руб. действительно представляется крайне спорной.
Если речь идет о потребительском займе сроком до одного года, необходимо учитывать ограничения, установленные законодательством о потребительском кредите (займе). Для договоров, заключенных с 01.07.2023, максимальный размер переплаты по краткосрочным займам не мог превышать 130% от суммы займа, а с 01.04.2026 по новым займам указанное ограничение снижено до 100%.
Таким образом, при сумме займа 6 000 руб. даже с учетом ранее действовавшего лимита в 130% максимальная переплата сверх суммы займа могла составлять не более 7 800 руб., а общий размер требований — ориентировочно не более 13 800 руб., при условии, что на данный заем распространяются указанные ограничения.
Само по себе указание на «членские взносы» не предоставляет кредитору права обходить требования законодательства. Если такие взносы фактически являются обязательным условием получения займа, начисляются в связи с предоставлением займа либо используются как скрытая форма платы за пользование денежными средствами, они могут быть оспорены как скрытые проценты либо навязанные платежи.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» кредитор не вправе требовать от заемщика внесения платежей, не предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа). Кроме того, общие условия договора не должны возлагать на заемщика обязанность приобретать за плату услуги кредитора или третьих лиц, если такие услуги связаны с исполнением обязательств по займу.
Рекомендую предпринять следующие действия.
Прежде всего следует направить в адрес «Кит Кредит» письменное требование о предоставлении полного расчета задолженности, включая сумму основного долга, начисленные проценты, неустойку, штрафы, членские взносы, даты начислений, а также правовое основание каждого платежа.
Отдельно целесообразно потребовать разъяснения, на каком основании задолженность по займу в размере 6 000 руб. была увеличена до 45 500 руб., а также по каким причинам, по мнению кредитора, ограничения по предельному размеру переплаты не подлежат применению.
Также рекомендуется запросить копии всех документов, связанных с оформлением займа: договор займа, индивидуальные условия, заявление о вступлении в кооператив либо иной договор, правила членства, тарифы, согласия на подключение дополнительных услуг.
До получения полного расчета и соответствующих документов не рекомендуется производить оплату всей заявленной суммы в размере 45 500 руб. Представляется разумным письменно уведомить кредитора о том, что Вы не признаете задолженность в части членских взносов и иных платежей, которые фактически могут являться скрытыми процентами и приводить к превышению установленного законом предельного размера задолженности.
В случае если перерасчет задолженности добровольно произведен не будет, возможно обращение с жалобой в Банк России, осуществляющий надзор за деятельностью микрофинансовых организаций и кредитных потребительских кооперативов при условии включения организации в соответствующий реестр. Кроме того, при наличии оснований можно обратиться к финансовому уполномоченному, если спор относится к его компетенции, либо в суд с требованиями о признании начислений незаконными и уменьшении размера задолженности.
Кратко: требование о взыскании 45 500 руб. при займе 6 000 руб. вызывает серьезные сомнения в его правомерности. Необходимо запросить расчет задолженности, договоры и документы, подтверждающие основания начисления «членских взносов». Если указанные взносы фактически используются для сокрытия процентов по займу и обхода законодательных ограничений по предельному размеру задолженности, такие начисления могут быть успешно оспорены.
Если моя консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа, а также за возможную денежную благодарность.