Уборщицей же не будет проблем?

Здравствуйте, Устраиваюсь уборщицей на Мясокомбинат предстоит медосмотр ,а меня ВИЧ. Уборщицей же не будет проблем?

, Елена, г. Ноябрьск

 Наличие ВИЧ-инфекции не является основанием для отказа в приёме на работу или увольнения согласно статье 17 Федерального закона от 30.03.1995 №38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» и статье 3 Трудового кодекса РФ, которая запрещает дискриминацию в сфере труда по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника.
Однако есть некоторые нюансы:
Обязательное медицинское освидетельствование на ВИЧ. Оно предусмотрено для работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Однако в перечне, утверждённом Приказом Минтруда России от 11.12.2020 №885н, нет должности уборщицы. Этот документ касается лиц, чья работа связана с непосредственным контактом с инфицированными людьми, работой с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, и других категорий.
Отстранение от работы. Если по медицинскому заключению состояние здоровья работника будет признано препятствующим выполнению трудовых обязанностей, работодатель вправе отстранить его от работы.
Таким образом, возможность работы на мясокомбинате зависит от конкретных медицинских показаний и результатов медицинского осмотра.