Как матери погибшего на СВО сына перейти на пенсию от министерства обороны
Добрый день! Как матери погибшего на СВО сына перейти на пенсию от министерства обороны. Отказаться от пенсии в СФР?
Здравствуйте! Отказываться от вашей текущей пенсии в Социальном фонде России (СФР) не нужно. Скорее всего, вы можете получать и ту, и другую одновременно. Для родителей погибших военнослужащих закон делает исключение. Вы можете одновременно получать две пенсии:
Пенсию по случаю потери кормильца (ПК) от Министерства обороны.
Вашу собственную страховую пенсию (по старости или инвалидности) из СФР. Это прямо предусмотрено законом. Поэтому ваша задача не перейти с одной на другую, а именно оформить вторую, военную пенсию. Чтобы родители погибшего военного могли получать эту пенсию, они должны быть признаны нетрудоспособными. Это происходит в двух случаях :
По возрасту: для женщин — достижение 55 лет, для мужчин — 60 лет.
По инвалидности: наличие установленной инвалидности.
Если смерть сына наступила из-за военной травмы, возрастные рамки снижаются: 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин. Если сын погиб из-за военной травмы, родители имеют право на пенсию, даже если он их не содержал (неважно, были ли вы у него на иждивении).
Выясните причину гибели это ключевой момент. Она указана в документах из воинской части (заключение ВВК). От нее зависит ваш возраст выхода на военную пенсию и ее размер. Придите в военкомат по месту жительства, где стоит на учете ваш сын (или по вашему месту жительства), для подробной консультации. Сотрудники подскажут точный список документов и помогут написать заявление. Пока военкомат не назначит вам пенсию, ни в коем случае не подавайте заявление на прекращение выплат в Социальный фонд.
Поскольку вы уже получаете пенсию от СФР, ваше право на военную пенсию по возрасту, скорее всего, уже подтверждено. Соберите документы и смело обращайтесь в военкомат.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.