Или без обращения к приставам с него не взыщут?

Добрый день.Подала на алименты,получила решение суда.Ответчик официально не работает.Если я не пойду к приставам,долг по алиментам будет копиться?или без обращения к приставам с него не взыщут?

, Агунда, г. Москва

Здравствуйте без обращения к присиавам не вщыщуи если не работает.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте. Само решение суда еще не означает автоматическое взыскание алиментов. Чтобы началось принудительное взыскание и официально рассчитывалась задолженность, обычно нужно предъявить исполнительный лист или судебный приказ приставам.

Если Вы не обратитесь к приставам и не направите исполнительный документ работодателю должника самостоятельно, то фактически взыскание производиться не будет. При этом право на алименты у Вас сохраняется, и задолженность в дальнейшем можно будет рассчитывать, но уже могут возникнуть сложности по отдельным периодам и доказательствам.

Поскольку ответчик официально не работает, как раз приставы и должны заниматься розыском счетов, имущества, доходов, ограничениями на выезд, водительские права и т.д. Без исполнительного производства этого обычно не происходит.

Поэтому лучше не затягивать и подать документы приставам как можно раньше.

Могу подсказать, как правильно подать исполнительный лист приставам и какие заявления лучше сразу приложить, чтобы они начали работать активнее.