Мой паспорт останется действителен?
Написала заявление об утери паспорта в МВД, паспорт нашёлся мои действия? Мой паспорт останется действителен? Или уже точно надо менять?
Здравствуйте. Если после подачи заявления об утрате паспорта МВД уже внесло сведения о недействительности документа, то пользоваться найденным паспортом уже нельзя — формально он считается недействительным и подлежит замене.
Но если Вы быстро нашли паспорт и еще не была оформлена процедура выдачи нового документа, иногда можно обратиться в подразделение МВД и уточнить, успели ли аннулировать паспорт в базе. На практике это зависит от стадии обработки заявления.
Поэтому сейчас лучше как можно скорее обратиться в то подразделение МВД, куда подавалось заявление, и уточнить статус паспорта. Если документ уже признан недействительным, придется получать новый паспорт. Использовать такой паспорт дальше не стоит, даже если он физически у Вас на руках.
Могу подсказать, как правильно обратиться в МВД и что говорить, чтобы понять, можно ли еще сохранить действительность паспорта.