Дом числится как МКД, надо ли его переводить в ДБЗ?
Здравствуйте, Дом на четыре квартиры, у всех квартиры в собственности и земля под ними тоже в собственности.
Дом числится как МКД, надо ли его переводить в ДБЗ ?
И если надо то зачем?
Андрей, здравствуйте. Переводится с согласия всех собственников, поэтому надо ли это, решаете вы. Есть ряд преимуществ, перевод дает собственникам больше автономности, особенно в вопросах управления землей. Каждый собственник блока может оформить свой отдельный земельный участок под ним в личную собственность, а не владеть им совместно с соседями. Собственник блока может реконструировать или надстраивать свое жилье без согласия всего дома, если это не нарушает безопасность и контур соседних блоков. Кроме того, нет необходимости платить за содержание общего имущества, так как понятия «общее имущество МКД» больше нет.