Здравствуйте. В Вашей ситуации это очень важный момент, потому что формулировка «общее заболевание» и формулировка о связи заболевания со службой на СВО могут сильно влиять на выплаты, льготы и дальнейшие права. То, что в выписном эпикризе указано, что заболевание проявило себя при прохождении службы в зоне СВО, ещё не означает автоматического признания связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы. ВВК могла отдельно указать «общее заболевание», и именно это заключение обычно имеет основное юридическое значение.
Но если Вы считаете, что заболевание возникло или существенно развилось именно вследствие службы и нагрузок в зоне СВО, заключение ВВК можно оспаривать. Особенно если есть:
медицинские документы;
подтверждение отсутствия болезни до службы;
госпитализации;
ухудшение состояния именно в период службы;
заключения врачей о связи с нагрузками или условиями службы.
Сейчас желательно как можно быстрее получить на руки полное заключение ВВК и все медицинские документы, после чего можно подавать жалобу в вышестоящую ВВК либо обращаться в суд. Потому что от формулировки напрямую могут зависеть выплаты, страховка и другие гарантии.
Могу помочь Вам разобраться с документами и подготовить жалобу на заключение ВВК, если есть основания добиваться изменения формулировки заболевания.