Здравствуйте, Наиля!
Действия таможни по доначислению утилизационного сбора в вашей ситуации с высокой вероятностью являются неправомерными. Закон предоставляет вам все основания для того, чтобы оспорить это требование и добиться его отмены.
Правовая оценка ситуации
Ключевой принцип, который защищает вас в этом споре — это презумпция добросовестности покупателя. Суть его в том, что вы, приобретая автомобиль в салоне с уже оформленным ПТС и отметкой об уплате утильсбора, не обязаны и не могли знать о возможных махинациях или ошибках при его первоначальной уплате. Как разъяснил Верховный Суд РФ (ВС РФ), сам по себе факт недоплаты сбора или его оплаты по заниженной ставке не может служить основанием для повторного взыскания с последующего добросовестного покупателя.
В поддержку вашей позиции говорит и свежее Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 17.03.2026 по делу № А32-56472/2023, где суд встал на сторону собственника автомобиля, купившего его на вторичном рынке, и отказал таможне во взыскании доначисленного сбора.
План действий
Для успешной защиты своих прав вам необходимо действовать последовательно.
1. Соберите полный пакет документов.
Договор купли-продажи, подтверждающий приобретение авто в салоне в июне 2023 года.
Паспорт транспортного средства (ПТС) с отметкой «Утилизационный сбор уплачен» на первой странице.
Требование таможни об уплате доначисленного сбора и пеней.
Копии квитанций, подтверждающих первоначальную уплату сбора в размере 3400 рублей.
2. Обжалуйте требование таможни в вышестоящий орган.
Подайте письменную жалобу на решение вашего таможенного поста в региональное таможенное управление. В жалобе обязательно укажите, что вы являетесь добросовестным покупателем, приобрели автомобиль с уже уплаченным сбором, а позиция таможни нарушает принцип правовой определенности и противоречит судебной практике Верховного Суда РФ. Срок рассмотрения такой жалобы — 30 дней.
3. Обратитесь в суд.
Если в удовлетворении жалобы будет отказано или ответа не последует в течение 30 дней, ваш следующий шаг — подача административного искового заявления в суд общей юрисдикции по месту нахождения таможенного органа. В иске потребуйте признать решение таможни о доначислении утилизационного сбора незаконным.
Я готова оказать вам профессиональную помощь в этом споре, чтобы вам не пришлось самостоятельно разбираться в хитросплетениях законодательства. Я предлагаю:
1. Подготовку мотивированной жалобы в вышестоящий таможенный орган, основанную на актуальной судебной практике Верховного Суда РФ.
2. Составление административного искового заявления в суд о признании требования таможни незаконным, если административное обжалование не принесет результата.
Мы можем начать с аудита ваших документов, чтобы я могла максимально точно оценить перспективы и подготовить сильную правовую позицию. Пожалуйста, дайте знать, если мое предложение вам подходит. Просто на пишите по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4343700/