Здравствуйте, Маржана!
Для решения вопроса о пенсии в Кыргызской Республике (КР) после переезда из Таджикистана необходимо учитывать несколько аспектов: условия выхода на пенсию для многодетных матерей в КР, правила учёта трудового стажа, приобретённого в другой стране, и порядок оформления пенсии в новой стране проживания.
Условия выхода на пенсию для многодетных матерей в КР
Согласно законодательству КР, женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 53 лет при наличии страхового стажа 15 лет. Для оформления такой пенсии потребуются:
свидетельства о рождении пяти детей;
документы, подтверждающие воспитание детей до 8 лет (паспорта детей, справки с места жительства, выданные айыл окмоту или домоуправлениями).
Учёт трудового стажа, приобретённого в Таджикистане
Кыргызстан и Таджикистан являются участниками Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которое вступило в силу с 1 января 2021 года. Согласно этому соглашению, пенсионные права формируются в стране, где человек работал. Стаж, накопленный после 2021 года, учитывают только в государстве, где он был приобретён. При переезде внутри ЕАЭС размер пенсии пересчитывают, а стаж после 2021 года остаётся за страной, где был получен.
Если вы выплатили страховые взносы в Таджикистане, этот стаж должен быть учтён при расчёте пенсии в КР, но только за периоды работы до 1 января 2021 года. Для подтверждения стажа потребуются документы из пенсионного органа Таджикистана, например трудовая книжка, справки с места работы, архивные выписки. К документам, составленным на иностранном языке, необходимо приложить нотариально заверенный перевод.
Порядок оформления пенсии в КР
Для оформления пенсии необходимо обратиться в территориальное подразделение Социального фонда Кыргызской Республики по месту жительства или регистрации. Обращение возможно лично либо через законного представителя при наличии доверенности.
Необходимые документы:
паспорт;
документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, справки, выписки и т. д.);
для льготной пенсии — дополнительные документы, подтверждающие право на льготу (в вашем случае — свидетельства о рождении детей и документы о их воспитании до 8 лет).
Пенсия назначается после возникновения права на неё, установленного законом. Важно убедиться, что все документы в порядке и соответствуют требованиям законодательства КР.
Рекомендации
Уточните в Социальном фонде КР детали учёта вашего стажа и возможность применения льготы как многодетной матери. Сотрудники фонда смогут проверить документы и дать точные разъяснения.
Подготовьте все необходимые документы заранее, включая нотариально заверенный перевод иностранных документов.
Учтите, что минимальный стаж для назначения пенсии по возрасту в КР с 1 января 2026 года составляет 6 лет, и он будет поэтапно увеличиваться до 20 лет к 2045 году. Если ваш стаж не достигает требуемого минимума, право на пенсию может быть ограничено.
Если возникнут сложности с оформлением или возникнут дополнительные вопросы, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве КР.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.