Или все таки требование действует 3 месяца…?

Здравствуйте, выписали штраф и требование за тонировку …

Сколько действует само требование?

В требовании написано: «Настоящее требование подлежит исполнению в срок до 20.05.2026

То есть после 20 числа требование уже не будет действовать? Или все таки требование действует 3 месяца…?

  • IMG_7569
    .jpeg
, Валерия, г. Москва

Добрый день.

Формулировка «подлежит исполнению в срок до 20.05.2026» означает, что сегодня (20 мая 2026 года) — последний день, когда вы можете законно управлять этим автомобилем с тонировкой.

В российском законодательстве нет срока годности для законных требований полиции. Из базы ГИБДД оно никуда не удаляется.
Полиции предоставлено право требовать от граждан прекращения противоправных действий. До тех пор, пока вы не сняли пленку, правонарушение продолжается.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/cdde38fe25c37368ccc014de994e36cf128d5318/

21 мая требование автоматически перейдет в статус неисполненного. Это значит, что состав правонарушения уже полностью сформирован.

Срок в 3 месяца — это срок давности привлечения к ответственности, а не срок действия самого бланка.

Наказание по статье за неповиновение полиции  согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ назначает исключительно суд. По закону суд имеет право наказать вас только в течение 3 месяцев с момента совершения проступка.

Если вас с неснятой тонировкой остановят в любой день с 21 мая по 21 августа 2026 года, инспектор проверяет вас по базе и видит неисполненное требование от мая.

Пленка на месте — значит, вы умышленно проигнорировали законный приказ должностного лица.
Составляется рапорт и протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Вас оформляют, доставляют в отдел полиции, где вы можете провести ночь до суда, а утром судья назначает вам штраф от 2 000 до 4 000 рублей, обязательные работы либо административный арест до 15 суток.

Здравствуйте!

1.Требование действует бессрочно (оно не перестает действовать после 20.05.2026), а указанная дата — это срок исполнения, до которого вы обязаны устранить нарушение. Срок давности 3 месяца относится к другому процессуальному действию.
Дата в требовании (до 20.05.2026), это крайний срок, данный вам на устранение нарушения (растонировку). До наступления этого числа вы можете ездить, но обязаны снять пленку в указанный день или раньше. После 20 мая законных оснований для нахождения автомобиля с тонировкой на дороге не будет.
2. Что происходит после устранения нарушения?
Если вы сняли тонировку в срок, требование считается исполненным. Никаких дополнительных трехмесячных запретов на езду в законе нет, то есть сняли и можете ездить без ограничений, если снова не нанесете пленку.
3. Что означает срок «3 месяца»?
В требовании также указано, что при невыполнении вас привлекут по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение полиции). Период в 3 месяца — это срок давности привлечения к административной ответственности (исчисляется с момента составления протокола). За само нарушение (тонировку) штраф выпишут по ст. 12.5 КоАП РФ, а вот за невыполнение требования — по ст. 19.3 КоАП, материалы по которой передаются в суд.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6cd5aa8ecdc7be66e7f90b589e761ef77befaa02/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/616c3e1ac3523ad0b345b51f7c9e3131c936fd3c/

 Добрый день! После срока исполнения требования образуется состав административного правонарушения — неисполнения требования в установленный срок. Само требование при этом действовать не прекращает, а привлечение к адм. ответственности за неисполнение требования не освобождает от его исполнения.

ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ

 Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

Добрый день.

Неисполнение законного требования сотрудника ГИБДД об устранении нарушений, связанных с тонировкой стекол автомобиля, может повлечь административную ответственность по статье 19.3 КоАП РФ.

Эта норма предусматривает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Вот например из действующей практики

Между тем, это требование Рудова С.В. не исполнила, что следует из постановления по делу об административном правонарушении. В этой связи действия Рудовой С.В, выразившиеся в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции при осуществлении им служебных обязанностей образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания Рудовой С.В. суд учитывает характер совершенного ей административного правонарушения, личность виновной, которая имеет постоянное место жительства, инвалидности не имеет, является трудоспособной, смягчающие ответственность обстоятельства — признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией вменяемой статьи.

При этом даже привлечение Вас к ответственности за неисполнение, не освобождает Вас от обязанности исполнить это требование

Дорый день

То есть после 20 числа требование уже не будет действовать?

 нет, просто Вам предоставили разумное время для устранения тонировки.

При рассмотрении одного из подобных дел ВС РФ указал

необходимо учесть, что наличие в требовании указания об
удалении со стекол транспортного средства тонировочного покрытия в  отсутствие предоставленного для этой цели разумного срока, в течение
которого данное действие подлежит осуществлению, свидетельствовало бы о
том, что такое требование неотвечает критериям разумности и исполнимости.  Привлечение к административной ответственности на основании части 1 статьи  19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за
невыполнение такого требования являлось бы незаконным.

Постановление ВС РФ №9-АД 19-7 от 2019 года)

 нет, оно действует с момента получения его Вами. Просто до 20 Вам нужно устранить тонировку.

А после 20 мая если Вы будете остановлены с тонировкой, Вас могут привлечь по ст. 19.3 КоАП РФ, что прнедполагает наказание вплоть до ареста