8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Обмен долями

Есть две квартиры 2-х комнатная ( в ней двое взрослых и 2 детей до 18 лет один ребенок инвалид детства ) и однокомнатная ( двое взрослых) у всех есть равные доли в обоих квартирах . Раннее т.е. 2009 году свои доли в двухкомнатной квартире подарили ребенку инвалиду двое взрослых которые проживают в однокомнатной квартире. Теперь нужно что бы хозяева двухкомнатной квартиры ( 2 взрослых и 2 детей) отдали свои доли в однокомнатной квартире хозяевам одкнокомнатной квартиры. Можно через суд вернуть ранннее подаренные доли через суд при согласии родителей ребенка и произвести обмен долями .

08 июля 2014, 04:31, Лейла, г. Тюмень
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лейла! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

08 июля 2014, 04:37
0
0
0
0

Лейла, попробую ответить на Ваш вопрос.

Во-первых, отменить сделку дарения через суд можно только при наличии оснований для этого, например, признав ее недействительной.

Все эти основания предусмотрены ст. 168 — 179 Гражданского кодекса РФ, их много, а не зная ситуации сложно привести что-то конкретное.

Например, сделка с недееспособным ничтожна в силу закона, ст. 171 ГК РФ

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Также можно оспорить сделку дарения в порядке ст. 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

или в порядке ст. 179 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Во-вторых, статьей 578 ГК РФ предусмотрены основания для отмены дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, для того, чтобы оспорить дарение долей в квартире через суд нужны основания, которые указала выше.

Если таких оснований не имеется, т.е. если дарители осуществили дарение добровольно, в здравом уме, будучи дееспособными, не под влиянием обмана или заблуждения и т.п., а также нет обстоятельств, указанных в ст. 578 ГК РФ, то оспорить дарение не получится.

В данной ситуации, чтобы вернуть доли в квартире обратно тем, кто их подарил, можно снова через дарение или через обмен, смотря какая цель преследуется.

В-третьих, что касается долей несовершеннолетнего.

Статья 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом, дарение (иное отчуждение) долей несовершеннолетнего возможно, но только при наличии разрешения органов опеки и попечительства, согласия родителей при этом недостаточно. Такое разрешение органы опеки и попечительства могут дать только при условии выделения в собственность несовершеннолетнему взамен подаренных долей в другом жилом помещении.

Также возможен обмен долей несовершеннолетнего на равнозначные доли в другом жилом помещении, но также только при наличии согласия органов опеки и попечительства. При этом в указанных сделках второй стороной сделки не могут участвовать родители или близкие родственники несовершеннолетнего.

Вывод: совершеннолетние собственники могут произвести дарение или обмен долей без каких-либо ограничений, а дарение или обмен долей несовершеннолетнего возможно ТОЛЬКО при наличии условий, указанных выше. Об оспаривании сделки дарения через суд написала выше.

08 июля 2014, 05:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как производится обмен долями с несовершеннолетним?
Здравствуйте! Возможен ли обмен долями в квартирах между совершеннолетней сестрой и несовершеннолетним братом? Есть: 1) квартира, купленная с использованием мат капитала: 4 собственника-мать, отец, несовершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь (у дочери другая фамилия). 2) квартира, в которой у совершеннолетней дочери есть доля (превышает долю в кв№1). Требуется обменять доли, чтобы в первой квартире было 2/4 у дочери, а доля несовершеннолетнего плавно переместилась в кв№2. (По всем параметрам подходит-даже улучшение жилищных условий) Пропустит ли опека такой обмен между сестрой и братом? Является ли близкой родственницей одноутробная сестра (сделки между близкими родственниками опека не пропускает)?
30 января 2018, 19:45, вопрос №1890117, Юлия, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Обмен долями в разных квартирах между родственниками, как дешевле и быстрее произвести?
Здравствуйте. Имею в собственности половину однокомнатной квартиры, куплена в 1994 году, второй собственник - бывшая жена, и третью часть в общей долевой собственности с двумя совершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире, приватизированной в 2010 году. Мы все согласны на обмен моей доли в двухкомнатной квартире на долю бывшей супруги в однокомнатной квартире. Я стану собственником в однокомнатной квартире, бывшая жена получит 1/3 долю в двухкомнатной квартире. Дочь недавно родила, но ребенок еще не прописан в двухкомнатной квартире. Подскажите, пожалуйста, как дешевле произвести обмен долями: куплей-продажей, договором мены, дарением, обязательно ли оформлять сделку у нотариуса, какой налог нужно будет заплатить. Спасибо.
18 февраля 2017, 13:11, вопрос №1544467, Вячеслав, г. Москва
8 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно осуществить обмен долями с несовершеннолетним собственником?
Добрый день! Мой сын Лев (5 лет) является собственником 1/4 квартиры в МО и 1/3 квартиры в Москве. Мы хотим обменять его долю в МО на долю в Москве, но опека говорит, что обмен несовершеннолетнего с близким родственниками невозможен (мы хотели обменять долю Сына на долю его Тети - сестры моего мужа). Правомерно ли это? Тетя является близкой родственницей сына? Возможно ли побороться с опекой в этом вопросе? Собственники (Квартира МО (3 комн)) - Лев (5 лет), папа Льва, дедушка Льва и тетя Льва (дочь дедушки и бабушки, сестра папы Льва) Собственники (Квартира в Москве (1 комн) - Лев (5лет), бабушка Льва и тетя Льва (дочь дедушки и бабушки, сестра папы Льва). После такого обмена долями придется ли кому-то платить налог 13%, придется ли платить налог с продажи квартиры в МО? (сейчас она в собственность больше 3 лет, не очень понимаем, обнулится ли этот срок после смены долей и собственников в квартире).
29 сентября 2016, 07:21, вопрос №1390797, Виктория Полунина Полунина, г. Москва
25 ответов
Недвижимость
Как совершить обмен долями с несовершеннолетними, при наличии второй собственности?
Добрый день! Подскажите, как правильно оформить такую сделку: На данный момент я проживаю в 3-х комнатной квартире со своей сестрой, ее двумя детьми (7-и и 11-и лет) и нашей мамой. Все - долевые собственники этой квартиры. Так же у нас есть две комнаты в коммунальной квартире, в которой мы так же все - собственники. Мы планируем разъехаться - сестра хочет продать 2-комнаты в коммуналке, и купить отдельное жилье. При этом, 3-х комнатную квартиру она (по договоренности) обещает отдать мне с матерью. На данный момент, она предложила мне обмен долями. Но при этом, она говорит что не может обменять все 3 доли (1 свою и 2 - детей) на 1 мою, потому что возникнут проблемы с органами опеки, а так же ввиду того, что мы покупали квартиру по социальной ипотеке. Возникает вопрос - имеют ли место эти причина, если в собственности у детей и так есть доли в комнатах в коммунальной квартире? Как мне поступить? Можно ли как-то юридически оформить наши обмены (её 3 фактические доли, на наши 2 доли с матерью)? Спасибо!
16 мая 2016, 07:24, вопрос №1253067, Александр, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как правильнее оформить обмен долями в квартирах между родственниками?
Добрый день! Как правильнее оформить обмен долями в квартирах между родственниками (один из них несовершеннолетний, до 14 лет). Ситуация: Есть 1/4 доля в квартире у несовершеннолетнего. Есть родственник единоличный собственник другой квартиры, который готов выделить 1/4 долю в своей квартире и обменять ее на долю принадлежащей несовершеннолетнему. Есть разрешение опеки на такой обмен. Вопрос: Как это оформить одним договором , зарегистрировать его и получить новые свидетельства о собственности у несовершеннолетней 1/4 в квартире у родственника, а для родственника 1/4 в первой квартире?
18 августа 2015, 18:19, вопрос №945512, Алексей, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 08.07.2014