Здравствуйте, Анна.
Вы задали очень важный вопрос о выплатах. Я внимательно изучила законы, включая последние поправки (Приказ МО № 727, Постановление № 524) и новую судебную практику начала 2026 года. Давайте по порядку.
1️⃣ За какой период придет ДД (денежное довольствие)?
Период: Вам должны выплатить ДД с 03.12.2024 (с даты признания пропавшим без вести) по дату исключения из списков части (которая еще не наступила) .
Важный нюанс: Вы не одиноки. Многие жены сталкиваются с тем, что бухгалтерия части платит ДД только с даты подачи заявления (27.04.2026). Это грубая ошибка. Ваше право возникло с момента издания приказа командиром части (с 03.12.2024), а не с даты вашего визита в военкомат .
Что делать: Пишите рапорт на имя командира части с требованием выплатить долг за весь период с 03.12.2024. Если откажут — вы имеете полное право обратиться в прокуратуру или в суд, и там этот отказ отменят (судебная практика 2025-2026 годов на вашей стороне).
2️⃣ Какая сумма и как долго будут платить?
· Размер ДД: Вы должны получать тот же размер довольствия, которое муж получал на день исчезновения (все надбавки — за звание, должность, секретность, особые условия). Если придет «голый оклад» — это повод для жалобы.
· Срок выплат: Вы будете получать ДД до дня исключения мужа из списков части. Это не навсегда, а до того момента, пока его либо не найдут, либо суд не признает его безвестно отсутствующим или умершим. Только после этого (обычно через 1-2 года) выплата ДД прекратится.
3️⃣ Что кроме ДД? (Единовременные выплаты)
Пока муж числится «пропавшим без вести», единовременные выплаты (страховка, «подъемные» 5 млн рублей и т.д.) не выплачиваются. Они будут назначены ТОЛЬКО после того, как суд признает его умершим .
Но есть хорошая новость: если будет установлена инвалидность (ранение, контузия) в период участия в СВО, то полагается 3 млн рублей. Если инвалидность наступила из-за заболевания, связанного со службой, — в некоторых случаях до 4 млн рублей. Это отдельная сложная процедура, но если в деле есть документы о ранении или заболевании, за этим нужно идти к юристу отдельно.
Ваш план действий прямо сейчас:
1. Соберите пакет документов:
· Заверенная копия приказа командира части о признании мужа пропавшим без вести.
· Ваше заявление (на имя командира части). Образец: «Прошу выплатить денежное довольствие моему мужу, капитану Иванову И.И., за период с 03.12.2024 по настоящее время, с указанием полного расчета помесячно, с учетом всех надбавок».
· Документы, подтверждающие ваше право (свидетельство о браке).
2. Подайте заявление: Направьте его заказным письмом с уведомлением в воинскую часть (с пометкой «Финансовому органу» или «Начальнику штаба»).
3. Контролируйте сроки:
· По закону, финорган обязан перечислить деньги в течение 10 дней с даты получения приказа командира. Если тянут — смело пишите жалобу в военную прокуратуру гарнизона (это очень эффективно).
Итог: Деньги за период с декабря 2024 года вам обязаны выплатить. Не стесняйтесь требовать свое. Если решите прибегнуть к моей помощи для составления рапорта или жалобы, пишите в чат — разберемся детально.
С уважением, Светлана Соколова.