И какая форма доверенности нужна сопровождаемому детей?

Добрый день, какие документы нужны для поездки в Казахстан детям 9 и 10 лет без родителей? И какая форма доверенности нужна сопровождаемому детей?

, Жанна, г. Москва

Здравствуйте.

Для поездки детей 9 и 10 лет в Казахстан без родителей необходимы следующие документы:

— Заграничный паспорт ребёнка. С 20 января 2026 года дети до 14 лет могут въезжать в Казахстан только по собственному загранпаспорту. Свидетельство о рождении для пересечения границы больше не подходит.

— Нотариально заверенное согласие (доверенность) от родителей. Если ребёнок путешествует не с законными представителями (родителями, опекунами), а с другими лицами (бабушкой, дедушкой, тренером, сопровождающим экскурсионной группы и т. д.), требуется нотариально удостоверенное согласие от одного из родителей. В согласии должны быть указаны:

данные ребёнка (ФИО, дата рождения);
сведения о сопровождающем лице (ФИО, паспортные данные);
страна назначения (Казахстан);
сроки поездки;
подтверждение того, что сопровождающий уполномочен действовать в интересах несовершеннолетнего, включая решение вопросов, связанных с проживанием, медицинским обслуживанием и т. п..
Доверенность оформляется у нотариуса в стране проживания законного представителя. Срок действия документа определяется родителем, но пересечение границы возможно только в период, указанный в документе.

— Оригинал или нотариальная копия свидетельства о рождении ребёнка. Этот документ необходим для подтверждения личности и родства. Если фамилии ребёнка и сопровождающего не совпадают, может потребоваться нотариально заверенный перевод на английский язык свидетельства о рождении и документов, подтверждающих родство.