До этого значит была введена только приостановка?

Здравствуйте! Можно вопрос по поводу закона списания Долгов для тех кто подписал контракт на СВО с 1.05.26?

Это первично подписанный контракт или повторно тоже касается?

И что означает полное списание Долгов? До этого значит была введена только приостановка?

, Дарья Александровна Шак, г. Тверь

Дарья, добрый день!

Да, здесь речь идёт о ст. 2.1 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ, которая была введена Федеральным законом от 23.11.2024 № 391-ФЗ, а сейчас поправками распространяется на тех, кто не ранее 1 мая 2026 года заключил контракт о военной службе для участия в СВО сроком не менее одного года. Формулировка закона говорит именно о заключении контракта с указанной даты, а не о «первом контракте», поэтому повторный контракт также может подпадать под норму, если он является новым контрактом, заключённым после 01.05.2026, а не просто продолжением ранее заключённого. Под «полным списанием» понимается прекращение кредитных обязательств участника СВО и его супруга в совокупности до 10 млн рублей, но только по тем долгам, по которым до 01.05.2026 уже вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности либо был выдан/предъявлен к исполнению исполнительный документ.

https://rapsinews.ru/legislation_news/20260513/311840377.html?ysclid=mpcobpx7hm967983067

Это не списание вообще всех долгов: алименты, возмещение вреда, штрафы, налоги, коммунальные платежи и обычные частные долги автоматически под эту норму не попадают. До этого действительно основной мерой были кредитные каникулы по Закону № 377-ФЗ, то есть временная отсрочка исполнения обязательств, а не прекращение долга.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!