Это значит что на меня заведено уголовное дело?

Добрый вечер! Микрозайм подал заявление в полицию, что был умысел не возвращать заем и был указан ложный доход, пришло уведомление с явкой для рассмотрения документов заявителем указан юрист. Это значит что на меня заведено уголовное дело?

, Ирина, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина!

Они имели право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Пока проводится проверка, не думаю, что уже возбуждено уголовное дело.

Всего доброго!