Принудительное лечение от алкоголизма в России возможно только по решению суда и при наличии конкретных оснований.
Принудительное лечение может быть назначено, если:
— человек представляет опасность для себя или окружающих;
— он неспособен удовлетворять базовые потребности (есть, одеваться, ходить в туалет) без посторонней помощи;
— его состояние угрожает его здоровью, если оставить без врачебной помощи.
В вашем случае зрительные галлюцинации, эпилепсия и беспомощность соответствуют этим критериям. Алкогольная эпилепсия — серьёзное осложнение, которое требует медицинского вмешательства. Приступы могут привести к тяжёлым последствиям, включая летальный исход.
Соберите документы, которые подтверждают состояние родственника:
медицинские справки, выписки, заключения психиатра или нарколога;
документы, подтверждающие его беспомощность (например, если он не может ухаживать за собой);
свидетельские показания родственников, соседей, коллег (если они готовы дать показания);
записи о вызовах скорой помощи или полиции (если такие были).
Подайте заявление в районный суд по месту жительства родственника. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите, почему добровольное лечение невозможно, и приведите доказательства.
Судебное разбирательство. Суд рассмотрит предоставленные доказательства, выслушает свидетелей и назначит проведение психиатрической экспертизы. На её основании будет принято решение о принудительной госпитализации или об отказе в иске.
Госпитализация. Если суд обяжет родственника пройти лечение, его поместят в психиатрический стационар или наркологический диспансер.