Можно ли восстановиться в родительских правах, если ребенок усыновлен?
Была лишина родительских прав сейчас хочу востоновится но ребенок удочерен, при жтом сам ребенок хочет жить со мной
, Оксана, г. Самара
Восстановление родительских прав после лишения возможно только при определённых условиях.
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 72), восстановление не допускается, пока усыновление не отменено судом. Желание ребёнка жить с вами учитывается (особенно если ему 10 лет и больше), но само по себе не отменяет усыновление и не позволяет восстановить права без отмены.