Добрый день С сестрой вступили в наследство, на момент вступления она являлась несовершеннолетней Сейчас

Добрый день

С сестрой вступили в наследство, на момент вступления она являлась несовершеннолетней

Сейчас настиг возраст совершеннолетия, решили продать авто, как следует поступить в данной ситуации, к кому идти

Доли поделены так: у меня 2/3 у сестры 1/3

Спасибо!

, Евгений, г. Москва

Поскольку ваша сестра достигла совершеннолетия, органы опеки и попечительства больше не участвуют в сделке. Вы оба являетесь полноправными взрослыми собственниками, и теперь для продажи автомобиля потребуется лишь личное участие сестры.
Ниже приведен пошаговый план действий и список инстанций, куда вам нужно обращаться.

К кому идти и что делать:
Оформить автомобиль в ГИБДД (если еще не сделали):
Если машина числится на умершем родственнике, вам нужно обратиться в любое удобное отделение ГИБДД для регистрации ТС на вас двоих (в долях 2/3 и 1/3) на основании свидетельств о праве на наследство.
Составить договор купли-продажи (ДКП):
В договоре вы оба (и вы, и сестра) должны быть указаны как Продавцы. Сестра лично ставит свою подпись в документе, так как её дееспособность теперь полная.
Оформить продажу и получить деньги:
Вы продаете автомобиль покупателю, подписываете документы и распределяете вырученные средства в соответствии с вашими долями  2 треть вам и одну треть сестре

Куда обращаться за оформлением:
Для проверки правильности составления документов и заверения сделки (по желанию) можно обратиться к любому нотариусу. Нотариус может помочь с оформлением договора.
Для переоформления машины на нового владельца нужно обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД (через сайт Госуслуги можно записаться заранее).
По закону доход от продажи облагается налогом, поэтому после продажи может потребоваться подача декларации в ФНС (подробнее о правилах и сроках можно узнать в Налоговой службе). [

Вся процедура проходит стандартно, как продажа автомобиля с несколькими собственниками. Главное — личное присутствие сестры и ее подпись на договоре.

Здравствуйте!
Если сестра уже достигла 18 лет, то никаких разрешений органов опеки для продажи автомобиля уже не требуется. Вы оба как собственники можете совместно продать машину обычным способом.

Поскольку доли у вас определены — 2/3 и 1/3, — вам нужно вместе подписать договор купли-продажи автомобиля с покупателем. Обычно достаточно обратиться в МРЭО ГИБДД для переоформления либо оформить сделку через Госуслуги. Также желательно заранее договориться, как будете делить деньги от продажи — как правило, пропорционально долям.

Если автомобиль зарегистрирован только на одного из вас, это не мешает продаже, но второй собственник всё равно должен участвовать в сделке либо выдать нотариальную доверенность.

Из документов обычно нужны паспорта, ПТС, СТС, свидетельства о праве на наследство или выписка о долях, и сам договор купли-продажи.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Евгений, добрый день.

Поскольку сестра уже достигла 18 лет, она полностью дееспособна и теперь может самостоятельно распоряжаться своей долей в автомобиле. Продать машину можно по обычному договору купли-продажи с участием обоих собственников.

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников собственности.

Если автомобиль до сих пор зарегистрирован на умершего наследодателя, сначала нужно поставить его на учёт на наследников на основании свидетельств о праве на наследство, а уже потом продавать.

Всего хорошего!