Как снять статус многодетной семьи если разведен?

, Амир, г. Москва

Здравстуйте!
Если после развода семья перестала соответствовать критериям многодетной, статус обычно снимается через органы соцзащиты автоматически после обновления данных, но иногда нужно подать заявление самостоятельно.

Что обычно делают:

Сообщают о разводе в соцзащиту / МФЦ.
Предоставляют: паспорт,
свидетельство о разводе,
удостоверение многодетной семьи,
документы о составе семьи или регистрации детей.
Пишут заявление о прекращении статуса (если регион требует).
Основание зависит от региона:

дети после развода могут быть зарегистрированы у другого родителя;
количество детей, проживающих с вами, стало меньше необходимого;
старший ребенок достиг возраста, после которого не учитывается.
Подать можно обычно:

через МФЦ;
в орган соцзащиты;
иногда через Госуслуги.
Важно: в некоторых регионах статус сохраняется за одним из родителей, с которым проживают дети. Поэтому после развода его не всегда «аннулируют полностью» могут переоформить на другого родителя