260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Гарантийное обслуживание

Добрый день! 1 июня 2013 года купили автомойку у официального представителя, в апреле 2014 года она сломалась, произведен гарантийный ремонт, 2 апреля товар сдан продавцу, 12 мая получен из ремонта ( в акте выполненых работ дата приемки 8 апреля, выдачи 5 мая , т.к сервисный центр в хабаровске.)произведена замена двигателя. 1 июля автомойка снова сломалась, продавец утверждает, что на ремонтные работы гарантия не распространяется. так ли это и что делать в такой ситуации?

08 Июля 2014, 04:02, вопрос №495686
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
136
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Важна Цель покупки мойки, если она была приобретена для использования в коммерческих целях, то закон «О защите прав потребителей» на правоотношения между Вами и продавцом не распространяется. А если вы её покупали для своего частного использования, то проблем в этой ситуации нет. Первое, срок нахождения на гарантийном ремонте продлевает гарантийный срок товара. Думаю пока этого Вам Хватит для решения проблемы возникшей у Вас. 

Гарантийный срок товара Вашего в частности — 2 года, поскольку он является технически сложным.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)3.В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.(п. 4 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)}

Надеюсь в полной мере ответил На Ваш Вопрос.

Удачи Вам, и если не затруднит оставьте отзыв.

08 Июля 2014, 04:20
q Отблагодарить
1 0
Катерина
клиент, г. Владивосток

Автомойка использовалась в личных целях, никакого коммерческого использования. по документам, ремонт длился 27 дней, время доставки нигде не отражено документально, поэтому гарантия получается закончилась 27 июня. гарантийный срок указан 1 год

08 Июля 2014, 04:26
136
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Екатерина, тогда проблем вообще нет, указанный закон в полной мере распространяется на Ваши с продавцом правоотношения с продавцом. Если возникнут проблемы и необходима помощь, пишите в личку, обговорим и составим и претензию и иск,  любой для Вас каприз.

Лично можете ко мне обратится в виде уточнения к вопросу.

Удачи!

08 Июля 2014, 04:32
Юрист - Рушан
377
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Катерина, добрый день!

В вашем случае у товара имеется существенный недостаток.

Вы передали товар продавцу 2 апреля, а вернули вам 12 мая.

Товар был в ремонте 41 день. Исходя из этого гарантийный срок продлевается на 41 день до 11 июля.

Вам необходимо передать продавцу претензию о возврате денежных средств.

Продавец обязан будет принять у вас товар, провести проверку качества, экспертизу и принять решение о возврате в течение 10 дней.

На вашем экземпляре поставьте отметку о принятии и дату.

Будут вопросы по составлению претензии — обращайтесь, помогу

08 Июля 2014, 10:54
q Отблагодарить
1 0
Катерина
клиент, г. Владивосток

Спасибо за внимание ! Дело в том ,что документально подтвержден срок ремонта с 8. 04 по 5.05 ,дата пртнятия и выдачи из сервисного центра ,время доставки автомойки из Владивостока в Хабаровск и обратно нигде не отражено

08 Июля 2014, 11:01
377
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам акт приемо-передачи товара выписывали?

В этом акте должна стоять дата когда у ВАС забрали товар и ВАМ его вернули.

Доставка до СЦ вас не должна волновать, тк в законе четко указано «гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался»

08 Июля 2014, 11:04
Катерина
клиент, г. Владивосток

Продавец дал расписку при приеме ,приполучении ее забрали. Естьтолько акт выполненых работ из сервисного центра

08 Июля 2014, 11:12
377
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можно истребовать данную расписку о приеме-возврате у продавца.

В случае судебного разбирательства данную расписку может истребовать суд.

У вас есть все шансы

08 Июля 2014, 11:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут