Суть в том, что на авто был установлен маячок желтого цвета, при движении по дороге общего пользования мигал, возможности выключить его не было в связи с технической неисправностью

Сотрудник дпс выписал протокол по ч. 4 ст. 12.5 КоАП РФ. Суть в том, что на авто был установлен маячок желтого цвета, при движении по дороге общего пользования мигал, возможности выключить его не было в связи с технической неисправностью. Но нарушение указано именно за установку маячка желтого цвета без специального разрешения. Авто зарегестрировано на физлицо, водитель работает в организации которое предоставило авто для выполнения работ. Маячок установлен в связи с требованиями техники безопасности угольного разреза на котором собственно и производятся работы на данном авто. Правомерны ли действия сотрудника и можно ли переквалифицировать данное правонарушение на ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ

, Анна, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

В силу ПДД РФ

3.4. Проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета должен быть включен на транспортных средствах в следующих случаях:
движение крупногабаритных транспортных средств, а также перевозка грузов повышенной опасности;
движение тяжеловесных транспортных средств, при котором в соответствии с настоящими Правилами допускается отступление от требований дорожных знаков 3.4, 3.11 — 3.13;

к какому виду из указанных относится Ваше ТС?

Анна
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Авто уаз буханка

В таком случае если этот автомобиль не участвовал в дорожном движении в случаях указанных в п. 3.4 ПДД РФ (см. ниже), привлечение к ответственности возможно и составление протокола правомерно

выполнение работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств
сопровождение тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, а также транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов
сопровождение организованных групп велосипедистов при проведении тренировочных мероприятий на автомобильных дорогах общего пользования
организованная перевозка группы детей

Добрый день. Согласно инструкции о выдаче разрешений на установку на ТС устройств для подачи специальных световых  и звуковых сигналов п.11

Установка проблескового маячка желтого или оранжевого цвета разрешается на транспортных средствах, непосредственно выполняющих работы по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные вещества и ядовитые вещества высокой степени опасности, а также на транспортных средствах, осуществляющих сопровождение транспортных средств, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы, и организованных групп велосипедистов при проведении тренировочных мероприятий на автомобильных дорогах общего пользования.

Этой же инструкцией, п.12 предусмотрено — в случаях, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей Инструкции, выдача разрешения не требуется.
Как видно из содержания инструкции разрешения о котором идет речь в протоколе (т.е. внесение сведений о полученном разрешении в свидетельство о регистрации ТС) не требуется. Однако у вас могут возникнуть сложности с доказательством использования ТС для целей указанных в п.11 Инструкции, поскольку без предоставления дополнительных документов сложно подтвердить относимость ТС к организации по добыче угля.

Анна
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Имеется только пропуск по которому этот уаз въезжает на угольный разрез в котором прописан госномер тс

Судебная практика неоднозначна и иногда непредсказуема. Я бы рекомендовала обжаловать указанное привлечение к административной ответственности, сославшись на инструкцию и отсутствие как такогового состава правонарушения. Суд либо оставит все в силе либо отменит, в любом случае ситуация хуже не станет.