Ребенка в 9 классе оставляют на повторный год обучения

Ребенка в 9 классе оставляют на повторный год обучения. Возможность пересдать задолженности не давали. Как быть в такой ситуации?

, Анжела Геннадьевна, г. Саратов

Добрый день, Анжела Геннадьевна.

По ст. 58 ФЗ № 273-ФЗ школа обязана предоставить ребёнку возможность ликвидировать академическую задолженность.

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Перевод на повторное обучение оформляется решением педагогического совета и должен быть документально подтверждён.

Рекомендую запросить в письменной форме приказ о переводе на повторное обучение, документы, подтверждающие наличие академической задолженности, графики её ликвидации, уведомления родителям о сроках ликвидации академической задолженности. Направьте письменное заявление на имя директора об организации пересдачи, укажите, что ребёнку не была предоставлена возможность пересдачи задолженностей, хотя закон предусматривает не менее двух попыток ликвидации академической задолженности. Лучше через канцелярию школы под отметку о принятии или электронную приемную школы, если такая имеется.

Если школа откажет или не ответит, можно обращаться в муниципальные органы управления образования и прокуратуру.

Всего доброго! Если остались вопросы или нужно составить документ — буду рада помочь.