Здравствуйте, я хочу подать на алименты дитей, но у меня нет его документов, мы официально в разводе
Здравствуйте, я хочу подать на алименты дитей, но у меня нет его документов, мы официально в разводе . прописан у меня по адресу
Какие заявления можно подать без документов мужа
Закон не требует прилагать к заявлению копию паспорта ответчика. Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа, если известно его место жительства и нет спора об отцовстве. Адрес его прописки у вас есть — этого достаточно. Если же он официально не работает или вы претендуете на алименты в твёрдой денежной сумме, подаётся исковое заявление, и тогда также не требуются его личные документы.
Что нужно обязательно указать в заявлении
В заявлении максимально полно укажите все известные вам данные о бывшем муже: ФИО, адрес постоянной регистрации (прописки), дату и место рождения. Если знаете его ИНН или паспортные данные — укажите их, но если не знаете, суд запросит их самостоятельно в рамках дела. Также приложите копию своего паспорта, свидетельство о рождении детей и копию свидетельства о разводе.
Куда подавать
Если место жительства ответчика известно (он прописан у вас), подавайте мировому судье по этому адресу. Это можно сделать лично через канцелярию суда, направить заказным письмом с уведомлением о вручении или через Госуслуги (если есть подтверждённая учётная запись).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/
Здравствуйте!
Поскольку вы официально в разводе, у вас есть полное право требовать алименты на детей с бывшего супруга — это обязанность родителей по ст. 80 Семейного кодекса РФ (СК РФ). Отсутствие его паспортных данных или других документов не является препятствием: в исковом заявлении (или заявлении на судебный приказ) вы просто указываете, что эти сведения вам неизвестны, и суд сам запросит их у госорганов (например, через МВД или ЗАГС) по п. 2 ст. 131 ГПК РФ.
Судебный приказ — самый быстрый вариант (выдаётся без заседания, срок рассмотрения установлен ст. 133 ГПК РФ). Подходит, если требуете алименты только вперёд в долях от дохода (1/4 на одного ребёнка, 1/3 на двоих и т.д. по ст. 81 СК РФ), без споров и задолженности. В заявлении указываете ФИО ответчика, адрес прописки, данные детей и ваше свидетельство о разводе/рождении
Уточните, пожалуйста: сколько детей, их возраст, хотите ли задолженность за прошлые периоды, регион проживания и примерные доходы ответчика (если знаете)?
Если хотите, я могу помочь составить заявление на выдачу судебного приказа.