При назначении единого пособия Социальный фонд России (СФР) действительно проверяет доходы, включая алименты, через межведомственные запросы. По правилам, если исполнительный лист находится на исполнении, СФР обязан запросить сведения о фактически полученных алиментах в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) или в том учреждении, где ведется исполнительное производство. Однако на практике расчетные центры (МО ЕРЦ) не всегда оперативно передают информацию по таким запросам, и СФР может получить ответ, что сведения отсутствуют. Чтобы избежать отказа или занижения дохода, вам нужно действовать на опережение: запросите в своем Едином расчетном центре (или в бухгалтерии по месту службы должника) справку о фактически удержанных и перечисленных вам алиментах за расчетный период. Приложите эту справку к заявлению на единое пособие вместе с реквизитами исполнительного документа. В заявлении на портале Госуслуг есть возможность указать эти суммы вручную и прикрепить скан справки для самостоятельного декларирования. СФР учтет ваш доход по справке, и запрос в ЕРЦ уже не станет критичным.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/