Если возьмётесь за сопровождение — какие условия и стоимость?

Здравствуйте! Нужна консультация по моей ситуации с призывом.

Мне 20, призывной возраст. С детства состою на учёте с бронхиальной астмой (J45.0), атопическая форма. Диагноз подтверждался стационарно в Морозовской ДГКБ в 2023 году и заново двумя приёмами у пульмонолога в мае 2026. Получаю базисную терапию (Беклометазон 250 мкг × 2 × 2), есть льгота 722. На последнем приёме 15.05 зафиксировано обострение — приступы затруднённого дыхания несколько раз в день, статус «частично контролируемая».

При этом в Едином пункте призыва Москвы меня признали годным к военной службе и выдали повестку на отправку 22.06.2026. Категорию годности письменно не сообщили, копию решения призывной комиссии и заключения ВВК на руки не выдали. По астме никакого дообследования не назначали — ни корректной ФВД с пробой, ни бронхопровокации.

При этом у меня действует отсрочка по учёбе до 30.06.2026 (студент колледжа, очная форма, госаккредитация), а 23–24 июня — государственная итоговая аттестация. То есть повестка выдана в период действующей отсрочки и за день до экзаменов.

Всю фактуру — медицинскую хронологию, имеющиеся документы, предполагаемые нарушения со стороны военкомата, ссылки на статьи и план действий — собрал в приложенном файле, чтобы вам не пришлось вытаскивать это из меня по кускам.

Основные вопросы:

1. Насколько рабочая позиция при таких документах — диагноз свежий и обострение есть, но ФВД исторически в норме и бронхопровокацию мне сделать не удаётся (лечащий пульмонолог направление не выписывает, считает, что для лечения не нужно)?

2. Стоит ли подавать административный иск, не дожидаясь ответа военкомата на заявления, чтобы успеть с ходатайством о мерах предварительной защиты до 22 июня?

3. Имеет ли смысл одновременно подавать жалобу в военную прокуратуру?

4. Если возьмётесь за сопровождение — какие условия и стоимость? Если только разовая консультация — тоже подходит, но времени мало.

Заранее спасибо.

  • Бриф_для_военного_юриста_25.05.2026
    .docx
, Артём, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут