При каких условиях смогу ввести ТС в России?
Добрый день, я получит гражданство РФ 2011 году , сам из Киргизии. При каких условиях смогу ввести ТС в России?
Добрый день, Жамал!
Вы можете ввезти автомобиль в Россию. Поскольку и Россия, и Киргизия входят в ЕАЭС, таможенное оформление на границе не требуется. Однако с 1 апреля 2026 года правила ужесточились: теперь нужно доплатить разницу в пошлинах, НДС и утилизационном сборе, если автомобиль был растаможен в Киргизии с занижением стоимости. Также обязательно зарегистрировать машину в ГИБДД в течение 10 дней.
Правовое обоснование
Таможенный кодекс ЕАЭС (ст. 264, 260) и Федеральный закон № 289-ФЗ (ст. 286) — временный ввоз до 1 года для иностранцев, но для граждан РФ — обязательная постановка на учёт.
Постановление Правительства РФ от 01.12.2025 № 1291 и проект изменений с 01.04.2026 — единая формула утильсбора для машин из ЕАЭС.
Федеральный закон № 283-ФЗ (ст. 7) и Приказ МВД № 950 — регистрация в ГИБДД в течение 10 дней.
Постановление Правительства РФ № 1097 — допуск к движению при наличии ОСАГО и действующего ЭПТС.
Инструкция к действию
1. Оформите ЭПТС и СБКТС. Получите электронный паспорт (ЭПТС) и свидетельство о безопасности конструкции (СБКТС). Для подержанных авто — с 01.04.2026 требуется интеграция ЭРА-ГЛОНАСС.
2. Рассчитайте и уплатите утильсбор. Базовая ставка — 20 000 руб., но с учётом мощности, объёма двигателя и разницы в пошлинах и НДС, уплаченных в Киргизии. Для личного пользования при мощности до 160 л.с. действует пониженный коэффициент.
3. Зарегистрируйте автомобиль в ГИБДД.
Подайте заявление через Госуслуги или лично, предоставив:
ЭПТС со статусом «действующий»,
СБКТС,
договор купли-продажи,
ОСАГО,
квитанцию об уплате утильсбора,
паспорт гражданина РФ.
Уплатите НДС и акциз (при необходимости). Доплачивается разница между ставками Киргизии (НДС 12%) и России (НДС 20%).
Получите СТС и регистрационные знаки. После успешной регистрации.
Список документов
Паспорт гражданина РФ.
ЭПТС со статусом «действующий».
Свидетельство о безопасности конструкции (СБКТС).
Договор купли-продажи (с переводом).
Страховой полис ОСАГО.
Квитанции об уплате утильсбора, НДС и акциза.
Инстанции
ГИБДД (МРЭО) — регистрация ТС.
Таможенный орган — при необходимости доплаты пошлин (консультируют).
Аккредитованные лаборатории — для оформления СБКТС и интеграции ЭРА-ГЛОНАСС.
️ Предложение юридической помощи Я готова помочь с подготовкой заявления в ГИБДД, рассчитать ориентировочный утильсбор для вашего авто и при необходимости обжаловать отказ в регистрации. Если потребуется, можем обсудить детали.
Надеюсь, эта информация поможет вам. Если появятся другие вопросы, я на связи.