Не было моего согласия на получения кредита

В салоне красоты подсунули подписать договор, одна из страниц которого было заявление на получение потребительского кредита. Меня об этом не предупредили - могу ли я расторгнуть договор на основании ложных данных?

, Елена Ивановна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании кредитного договора недействительным, поскольку Вы денег не получали и намерения заключать этот договор не имели.

Но ещё можно было бы написать заявление в полицию по факту мошенничества — ведь кто-то этот кредитный договор заключил и получил по нему деньги...

Удачи!

Виталий Миронов
Юрист, г. Томск

Кредитный договор может быть признан недействительным полностью или в части.

Недействительным признается кредитный договор, заключенный:

— под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ);

— под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. 179 ГК РФ);

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора.