Сергей, здравствуйте!
Описанные Вами ситуации действительно содержат признаки нарушений трудового законодательства. И ранний инструктаж, и работа в одиночку за нескольких человек требуют от работодателя соблюдения четких процедур и дополнительной оплаты.
1. Является ли инструктаж и подготовка к смене сверхурочной работой?
Да, это время должно включаться в рабочее и оплачиваться, в том числе как сверхурочное.
Рабочее время (ст. 91 ТК РФ): Это время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности. Поскольку инструктаж и получение оружия проводятся по приказу руководителя и являются обязательными для допуска к работе, это время является рабочим.
Сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ): Это работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего дня (смены). Так как Ваша смена официально начинается в 08:00, а фактически Вы приступаете к обязанностям в 06:10, эти 1 час 50 минут являются для Вас сверхурочной работой.
Оплата (ст. 152 ТК РФ): Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: за первые два часа — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном.
Ограничения: Работодатель обязан вести точный учет сверхурочной работы. Ее продолжительность не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
2. Считается ли работа в одиночку на посту совмещением?
Нет, с точки зрения закона это не совмещение, а выполнение дополнительного объема работы, которое также подлежит оплате.
Совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ): Это выполнение дополнительной работы по другой профессии (должности) за дополнительную оплату. В Вашем случае Вы выполняете свою же работу, но в объеме, рассчитанном на 2-3 человек.
Увеличение объема работ: Выполнение обязанностей временно отсутствующих работников (из-за недоукомплектованности штата) без освобождения от своей основной работы является увеличением объема работ. Такая ситуация также регулируется ст. 60.2 ТК РФ и должна оформляться письменным соглашением с определением срока, содержания и размера доплаты.
Таким образом, работа на посту в одиночку при нормативе в 2-3 человека не является совмещением должностей в чистом виде, но представляет собой увеличение объема выполняемой работы, которое должно быть компенсировано дополнительной оплатой.
Я готова помочь Вам в подготовке полного пакета документов для защиты Ваших прав: составить мотивированное заявление работодателю, подготовить жалобу в Государственную инспекцию труда или Прокуратуру, а также исковое заявление в суд. Если потребуется дополнительная информация или Вы готовы начать подготовку документов, я на связи в личном кабинете по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/